580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оформление бухгалтера юристом

Можно ли возложить на бухгалтера обязанности юриста? без доплат, должность юриста в штате отсутствует.

14 Ноября 2013, 12:22, вопрос №293984

Уточнение клиента

Девушка бухгалтер только на бумаге, по факту работает юристом, в штате юриста нет и не появится. вот и вопрос как за ней закрепить обязанности которые она выполняет, а образование у нее и финансовое и юридическое

14 Ноября 2013, 13:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без согласия самого бухгалтера никакие дополнительные обязанности, кроме тех, что прописаны в должностной инструкции,  на него возлагать нельзя !  Функциональные обязанности юриста очень разнообразны, поэтому возлагать эти обязанности на работника, не имеющего соответствующего образования, мягко говоря, неразумно. Администрация вправе наделить  полномочиями представлять интересы предприятия в судебных инстанциях в единичных случаях  также и другого  специалиста, в компетентности которого она не сомневается.  Например, специалист по кадрам  -  по трудовому спору,   бухгалтера  -  по имущественному спору, и т.п.,  без дополнительной оплаты,   но обязательно при наличии письменного согласия самого работника.  

       Но я бы посоветовал такому руководителю словами А. С. Пушкина: «Не гонялся бы ты… за дешевизной !!!».   Ведь скупой, как правило, платит дважды. 

14 Ноября 2013, 12:59
q Отблагодарить
0 0
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Фаина,  если девушка — универсальный специалист  и может справиться с обязанностями юрисконсульта,  согласна выполнять эту работу, то исходя из принципа   «что не запрещено законом, то можно»,  я бы предложил добавить в должностную инструкцию бухгалтера часть обязанностей юриста, наиболее часто встречающихся в повседневной деятельности.  А для представительства в судебных инстанциях  или в других учреждениях и организациях  -  достаточно письменной постоянной  доверенности, в которой перечислить конкретный  объем  полномочий, которыми она наделена,  а также выписку из приказа (распоряжения)  о приеме на постоянную работу на должность бухгалтера.  

14 Ноября 2013, 14:34
Екатерина
клиент, г. Москва

спасибо, Владимир! я тоже так хотела сделать, но меня смущает, что в должностных обязанностях бухгалтера будут обязанности юриста, как можно прописать обязанности, не предусмотренные самой должностью...

14 Ноября 2013, 14:50
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Существуют типовые должностные инструкции, подходящие для крупных производств, с большим числом однородных специалистов,  а есть средние или малые предприятия, с малочисленным  админуправленческим  персоналом, когда один специалист, независимо от того как  называется  его должность, вынужден выполнять обязанности, свойственные не его, а другой должности, профессии.    Поэтому разумно разработать индивидуализированную должностную инструкцию, исходя из потребностей предприятия, ведь то что прямо не запрещено в законе, то можно !  Главное, чтобы работник, ознакомившись с подобной должностной инструкцией,  согласился бы с ней, подписал бы её, и добросовестно выполнял бы все должностные обязанности ! 

14 Ноября 2013, 23:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут