Применение ИП двух систем налогового обложения одновременно

В магазинах у ИП реализуется розничная продажа мужской, женской и детской одежды, обуви (кожа, кож зам), меховых изделий (натур., искусственн.мех)

В ЕГРИП включены следующие виды деятельности:

Основной:

Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах (47.71.1)

Дополнительные виды деятельности

47.77.2 Торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах

49.41.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем

86.90.9 Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки

ИП использует следующий вид налогообложения: ЕНВД.

В связи с изменениями с 2021 года ЕНВД отменят.

В случае, если ИП не определятся в этом году с системой налогообложения, то будут автоматически переброшены на общую.

1) Какую (какие) систему налогооблажения лучше применить ИП осуществляющий данные виды деятельности?

2) Возможно ли применение ИП двух систем налогового обложения одновременно, например, УСН и Патент (совместимы ли)?

3) При выборе УСН / Патент, есть ли подводные камни? На что обратить внимание?

4) Нужно ли ИП включить в ЕГРНИП дополнительные виды деятельности, если им фактически реализуется не только розничная продажа мужской, женской и детской одежды, но и обуви (кожа, кож зам), меховых изделий (натур., искусственн. мех)?

Уточнение от клиента

Дайте пожалуйста более развёрнутый ответ на первый вопрос, с учетом того что у ИП реализуется розничная продажа мужской, женской и детской одежды, обуви (кожа, кож зам), меховых изделий (натур., искусственн.мех). Обратите внимание на то из каких материалов: натуральный мех и искусственный, натуральная кожа и кожа заменитель. Меня больше интересует первый вопрос.

, Алина, г. Лабытнанги
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Какую (какие) систему налогооблажения лучше применить ИП осуществляющий данные виды деятельности?

Алина

Алина, добрый день! В общем то с учетом того, что ИП может одновременно применять и УСН и ПСН  можно совместить эти две системы, первая страхует от начисления налога на ОСН ( и ндс) когда например происходит в налоговом периоде разовая сделка (сделки) которые не попадают под ПСН

3) При выборе УСН / Патент, есть ли подводные камни? На что обратить внимание?

Алина

При совмещении двух режимов максимальный размер выручки в целях соблюдения ограничений считается по обоим   налоговым режимам ( п. 4 ст. 346.13 НК РФ), в том числе и по ПСН ( п. 6 ст. 346.45 НК)

но и обуви (кожа, кож зам), меховых изделий (натур., искусственн. мех)?

Алина

Да, нужно конечно добавить ОКВЭДы в рамках которых осуществляется предпринимательская деятельность

розничная продажа мужской, женской и детской одежды, обуви (кожа, кож зам), меховых изделий (натур., искусственн.мех).

Алина

Эти товары не подпадают под ПСН поскольку согласно п.п. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ

… обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.

соот. по этим товарам (кроме искусственного меха) только УСН

Алина
Клиент, г. Лабытнанги

Но если они не подпадают под ПСН, то с какой системой налогооблажения лучше применить УСН? УСН ведь возможно применять только наряду с иными режимами налогообложения,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2) Возможно ли применение ИП двух систем налогового обложения одновременно, например, УСН и Патент (совместимы ли)?

Алина

Здравствуйте. УСН и ПСН совместимы и могут осуществляться совместно при ведении раздельного учета видов деятельности.

3) При выборе УСН / Патент, есть ли подводные камни? На что обратить внимание?

Алина

При совместном применении ПСН и УСН учитываются ограничения каждой из систем. То есть комбинировать их можно в случае если сумма дохода ИП не превышает 60 млн рублей. При этом огласно п. 6 ст 346.45 НК РФ, учитывается общий доход. Кроме того, у Вас должно работать не более 100 человек, а в деятельности на ПСН – не более 15 сотрудников.

4) Нужно ли ИП включить в ЕГРНИП дополнительные виды деятельности, если им фактически реализуется не только розничная продажа мужской, женской и детской одежды, но и обуви (кожа, кож зам), меховых изделий (натур., искусственн. мех)?

Алина

Считаю, что дополнительные коды нужны.

47.71.3 — Торговля розничная изделиями из меха в специализированных магазинах

47.72 — Торговля обувью.

1) Какую (какие) систему налогооблажения лучше применить ИП осуществляющий данные виды деятельности?

Алина

Дело в том, что во-первых, следует отметить, что продажа товаров из натурального меха под ПСН не пойдет, только под УСН, что касается торговли искусственным мехом, то это можно сделать только оценив параметры Вашей деятельности. Например Если расходы у Вас больше 60% от выручки, то для Вас предпочтительнее УСН доходы минус расходы, а если меньше — УСН доходы. Аналогично и по ПСН — это очень сильно зависит от конкретных параметров. В качестве примера могут привести ссылку, где ситуация разбирается на цифрах.

https://spmag.ru/articles/usn-...

На мой взгляд, если у Вас под ПСН будет попадать только торговля искусственным мехом и изделиями из него, то использование ПСН Вам только запутает и усложнит учет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Какую (какие) систему налогооблажения лучше применить ИП осуществляющий данные виды деятельности?

Алина

УСН для торговли обувью и одеждой требующей маркировки (в силу подп.1 п.3 ст.346.43 НК) и для торговли стальным ассортиментом ПСН

2) Возможно ли применение ИП двух систем налогового обложения одновременно, например, УСН и Патент (совместимы ли)?

Алина

да, кончено.

3) При выборе УСН / Патент, есть ли подводные камни? На что обратить внимание?

Алина

согласно п.3 ст.346.23 НК при совмещении УСН с ПСН при определении величины доходов, указанной в абз.1 настоящего пункта, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

4) Нужно ли ИП включить в ЕГРНИП дополнительные виды деятельности, если им фактически реализуется не только розничная продажа мужской, женской и детской одежды, но и обуви (кожа, кож зам), меховых изделий (натур., искусственн. мех)?

Алина

лучше добавить, на мой взгляд.

по 3 вопросу также  учитывайте, что п.6 ст.346.45 НК в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом (60 млн. руб.), учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.