8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли рассчитывать на своё жилье?

Здравствуйте. Сирота, 26 лет. Бабушка взяла опекунство ,когда мне было 13 лет. Могу ли я рассчитывать на жильё? Насколько знаю,никто меня на очередь не ставил. Прописана у бабушки в квартире,живу с мужем в другом городе. Могу ли рассчитывать на своё жилье?

17 декабря 2020, 12:32, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, относившимися к категории детей-сирот и достигшими 23-летнего возраста, до фактического их обеспечения жилыми помещениями.

Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 закреплено, что в список лиц на предоставление жилых помещений включаются в том числе и лица, относившиеся к категории детей-сирот и достигшие возраста 23 лет, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако, как отмечается в Обзоре судебной практики Верховного суда от 20 ноября 2013 года, следует подтвердить уважительность причин, по которым заявитель своевременно не был поставлен на учет.

17 декабря 2020, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
В своё время (2011 г.) я был холостой получил жилищный сертификат от МО, снейча у меня жена и сын, могут ли ОНИ получить жилье или компенсацию являясь членами семьи военносоужащего
В своё время (2011 г.) я был холостой получил жилищный сертификат от МО, снейча у меня жена и сын, могут ли ОНИ получить жилье или компенсацию являясь членами семьи военносоужащего
29 января, 13:17, вопрос №2973278, Александр, г. Железногорск
1 ответ
Жилищное право
Если мы разведёмся, можем ли рассчитывать на 2 квартиры при расселении из ветхого аварийного жилья?
Здравствуйте. Вопрос по жилью. Квартира, общая с супругой, совместная собственность, в равных долях, 3 комнаты. Признана аварийной. Если мы разведёмся, можем ли рассчитывать на 2-е однокомнатных при расселении из ветхого аварийного жилья? ЯНАО.
08 декабря 2019, 05:02, вопрос №2613339, Алексей Владимирович, п. Тазовский
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли рассчитывать на жилье сейчас в данном случае?
мне 37 лет,воспитаница детского дома не получила жилье и не стояла на учёте,могу ли рассчитывать на жилье сейчас?
12 ноября 2019, 07:07, вопрос №2584654, валерия, п. Самарское
1 ответ
Жилищное право
Могу ли рассчитывать на комнату по расселению после приобретения жилья по ипотеке?
Имею комнату приватизированную в бывшем общежитии дом признан аварийным расселение до 2024 решил взять ипотеку. Могу ли рассчитывать на комнату по расселению после приобретения жилья по ипотеке?
18 октября 2019, 07:38, вопрос №2554366, Роберт, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сироты могут ли рассчитывать на жилье или денежные выплаты?
Здравствуйте. Мне 23 а моей сестре 21 круглыми сиротами стали 5 месяцев назад . Можем мы рассчитывать на жиле или денежные выплаты ?
03 января 2016, 08:31, вопрос №1089173, Астемир, г. Нальчик
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2020