Положено ли мне отгулять эти 10 суток и могу ли я их отгулять в январе 2021 года?
Здравствуйте! Я закончил в этом году военное учебное заведение,отгулял отпуск 30 суток, и по распределению попал служить в район, приравненый к крайнему Северу, в котором дополнительно предоставляется к отпуску 10 суток. Положено ли мне отгулять эти 10 суток и могу ли я их отгулять в январе 2021 года?
В соответствии с пунктом 16 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (далее — Положение)
дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.
Также согласно пункту 14 Положения установлено, что
в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
Следовательно, дополнительный отпуск должны Вам предоставить в полном объеме в этом году, так как Ваш дополнительный отпуск не подпадает под требования подпунктов «б» и «г» пункта 15 статьи 31 Положения.
По возникшим вопросам по порядку прохождения военной службы обращайтесь в чат.
С уважением!