На что может повлиять взыскание долга через суд?

Давно набрал займов в мфо на небольшие суммы, в итоге не смог заплатить и долг увеличился в 4 раза. Половину договорился с мфо и вернул со скидками. Некоторые на уступки не пошли, в итоге подавали в суд. Суммы не очень большие. 1 суд был на 27 000. Второй на 15 000. Третий на 30 000. Сейчас на 12 000 пришел иск и, вероятно в скором времени последний на 20 000. Вопрос такой, это вообще чем-то грозит? то что был суд по таким вопросам, при устройстве на работу или еще где нибудь? ну и дополнительный вопрос, как после такого исправить кредитную историю? сейчас работаю по контракту, доход стабильный

, Вадим, г. Кострома
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание задолженностей по оплатам по кредитным договорам в судебном порядке влияют в первую очередь на кредитную историю должника, которому могут в будущем не одобрить выдачу кредита.

Способы исправления кредитной истории:

— вновь взятый кредит возвращать вовремя;

— оформить кредитную карту и пополнять средства по ней в льготный период.