8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг

я индивидуальный предприниматель два года назад мой работник ( сантехник) выполнил работу (установка водосчетчиков) на квартире клиента.на момент выполнения он не был оформлен как мой работник. из-за некачественной работы произошло затопление .по иску я выплатил клиенту деньги. от исполнявшего работу и еще от двух работников взяты обьяснительные подтверждающие вину исполнителя.

можно ли взыскать долг с исполнителя ,ни на какие договоренности исполнитель не идет просто сбежал.

спасибо.

, михаил,
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам надо обратиться  с иском в суд о взыскании в порядке регресса с Исполнителя. Тем более он свою вину письменно признал. Взыскать можете с него, в течении 3 -х лет с момента причинения вреда. 

0
0
0
0

Подаете в суд по месту его жительства, ТК РФ не имеет к данному иску никакого отношения, он не был у ВАС трудоустроен. 

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Вы можете подать иск в суд на исполнителя некачественных работ, благо у Вас есть письменное подтверждение его вины. На юридическом языке это называется регрессный иск.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте. 

Долг можете взыскать по суду, подав иск в отношении недобросовестного работника. При этом Вам нужно будет доказать, что это именно тот работник, который некачественно выполнил работы, повлекшие причинение ущерба по устной сделке между Вами, как работодателем и им, как исполнителем.

Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Михаил! 

По правилам ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. 

Поскольку с Вас ущерб взыскан решением суда. следовательно, этим решением суда установлен факт трудовых отношений между Вами и работниками, непосредственно причинившими вред.

Ст. 1081 ГК РФ предоставляет право работодателю, возместившему вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В пункте 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» разъяснено, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

На основании этих норм права Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к непосредственным виновникам о возмещении вреда в порядке регресса.

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Не оформление с работником трудового договора в письменной форме, работодатель нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

— от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

0
0
0
0

       Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственность работника при наличии трудового соглашения сторон.  

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Михаил, т.к. работник не был оформлен у вас по трудовому договору, на него не распространяются нормы ТК РФ о возмещении ущерба в размере среднего заработка. Поэтому можете обратиться в суд по месту жительства исполнителя с иском о взыскании выплаченной суммы, причем с госпошлиной и иными судебными издержками. Если сумма иска менее 50 000 рубл. — то мировой суд, более — районный (городской ) суд.

0
0
0
0
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях  предусмотренных ст. 243 ТК РФ. В остальном, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ)


0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Вы вправе предъявить регрессное требование виновному лицу. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, к нему приложите копии подтверждающих документов, в том числе расписки.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

0
0
0
0

авария произошла через месяц после исполнения работ после аварии он сбежал


я его так и не оформил

Решение суда, будет являться доказательством трудовых отношений с работником.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А Вам известно его место жительства? Если известно, то можете предъявить иск к нему в порядке регресса на основании:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

НО, в суде придется доказывать, что между Вами действительно были трудовые отношения и решение суда в отношении Вас будет одним из доказательств.

Насчет административной ответственности: когда прекратились трудовые отношения с ним?

0
0
0
0

Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственность работника при наличии трудового соглашения сторон.  

Тут нет мат ответственности а есть гражданская

0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент

авария произошла через месяц после исполнения работ после аварии он сбежал

я его так и не оформил

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.11.2013