Как взыскать долг

я индивидуальный предприниматель два года назад мой работник ( сантехник) выполнил работу (установка водосчетчиков) на квартире клиента.на момент выполнения он не был оформлен как мой работник. из-за некачественной работы произошло затопление .по иску я выплатил клиенту деньги. от исполнявшего работу и еще от двух работников взяты обьяснительные подтверждающие вину исполнителя.

можно ли взыскать долг с исполнителя ,ни на какие договоренности исполнитель не идет просто сбежал.

спасибо.

, михаил,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам надо обратиться  с иском в суд о взыскании в порядке регресса с Исполнителя. Тем более он свою вину письменно признал. Взыскать можете с него, в течении 3 -х лет с момента причинения вреда.

Подаете в суд по месту его жительства, ТК РФ не имеет к данному иску никакого отношения, он не был у ВАС трудоустроен.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Вы можете подать иск в суд на исполнителя некачественных работ, благо у Вас есть письменное подтверждение его вины. На юридическом языке это называется регрессный иск.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Долг можете взыскать по суду, подав иск в отношении недобросовестного работника. При этом Вам нужно будет доказать, что это именно тот работник, который некачественно выполнил работы, повлекшие причинение ущерба по устной сделке между Вами, как работодателем и им, как исполнителем.

Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Михаил!

По правилам ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поскольку с Вас ущерб взыскан решением суда. следовательно, этим решением суда установлен факт трудовых отношений между Вами и работниками, непосредственно причинившими вред.

Ст. 1081 ГК РФ предоставляет право работодателю, возместившему вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В пункте 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» разъяснено, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

На основании этих норм права Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к непосредственным виновникам о возмещении вреда в порядке регресса.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Не оформление с работником трудового договора в письменной форме, работодатель нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

— от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

       Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственность работника при наличии трудового соглашения сторон.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Михаил, т.к. работник не был оформлен у вас по трудовому договору, на него не распространяются нормы ТК РФ о возмещении ущерба в размере среднего заработка. Поэтому можете обратиться в суд по месту жительства исполнителя с иском о взыскании выплаченной суммы, причем с госпошлиной и иными судебными издержками. Если сумма иска менее 50 000 рубл. — то мировой суд, более — районный (городской ) суд.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях  предусмотренных ст. 243 ТК РФ. В остальном, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Вы вправе предъявить регрессное требование виновному лицу. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, к нему приложите копии подтверждающих документов, в том числе расписки.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

авария произошла через месяц после исполнения работ после аварии он сбежал

я его так и не оформил

Решение суда, будет являться доказательством трудовых отношений с работником.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам известно его место жительства? Если известно, то можете предъявить иск к нему в порядке регресса на основании:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

НО, в суде придется доказывать, что между Вами действительно были трудовые отношения и решение суда в отношении Вас будет одним из доказательств.

Насчет административной ответственности: когда прекратились трудовые отношения с ним?

Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственность работника при наличии трудового соглашения сторон.

Тут нет мат ответственности а есть гражданская

михаил
Клиент

авария произошла через месяц после исполнения работ после аварии он сбежал

я его так и не оформил