Здравствуйте.Подскажите пожалуйста при покупки квартиры деньги по договору купли продажи заверенного нотариально были перечислины продавцу со счёта который не узнан в дк, а с другого, чем это грозит?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста при покупки квартиры деньги по договору купли продажи заверенного нотариально были перечислины продавцу со счёта который не узнан в дк,а с другого,чем это грозит ??на что влияет??продавец претензий не имеет

, мария, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А другой счёт кому принадлежит? Также покупателю или нет? И что указано в назначении платежа? В целом проблем не должно быть, если претензии тем более нет, да и в договоре нет указания, что оплата исключительно с счёта покупателя, ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
мария
Клиент, г. Ангарск
Счёт покупателя

тогда вообще никаких проблем не вижу в принципе. Всё хорошо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
со счёта который не узнан в дк, а с другого, чем это грозит ?? на что влияет?? продавец претензий не имеет

мария

Мария, добрый день! Да в общем то ничем если обязательство было покупателем исполнено и если за данное нарушение условиями договора не предусмотрен какой либо штраф ( ст. 309 ГК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если продавец принял оплату по договору с другого счета, то никаких проблем не будет.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если возникают какие-либо сомнения, то оформите дополнительное соглашение к договору, в котором согласуйте расчет именно со счета, с которого проведена реально оплата. Но такое соглашение подлежит также нотариальному удостоверению согласно ст.452 ГК РФ.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

на что влияет?? продавец претензий не имеет

мария

Это ни на что не влияет, обязательство исполнено покупателем и принято продавцом.

Основное обязательство это оплата по договору, сам счет с которого она происходит уже вторично.

В договоре было согласована оплата с определенного счета, при этом согласно статьи 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

однако тот факт что продавец принял исполнение и не имеет претензий, сводит на нет столь незначительное нарушение договора.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

были перечислины продавцу со счёта который не узнан в дк

мария

То есть деньги перечислены со счета, не указанного в ДКП?

Собственно говоря, ничего страшного, так как это не является существенным условием договора купли-продажи. Можете направить продавцу (вручить под отметку о вручении) письмо-уведомление, в котором извещаете его о произведении платежа с другого расчетного счета.

Согласно ст.408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно ст.454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, обязательство Вами исполнено. Продавец не сможет ссылаться на неполучение цены договора, при этом он просто не сможет доказать, что оплата с другого счета имела для него какое-либо существенное значение.

мария
Клиент, г. Ангарск
А ничего что договор заверен нотариально? и там точно указано с какого счёта нужно перевести деньги? очень переживаю

Мария, не стоит переживать. Даже если гипотетически предположить, что продавец окажется таким «буквоедом», он не сможет обосновать нарушение своих прав. На всякий случай, помимо письма можете попросить составить расписку о том, что денежные средства получены продавцом по договору в полном объеме, об отсутствии у него претензий.