Здравствуйте, Купил на юле телефон б/у с рук, плохо держит зарядку, гнездо для зарядки подрасшатано, захотел

Здравствуйте, Купил на юле телефон б/у с рук, плохо держит зарядку, гнездо для зарядки подрасшатано, захотел вернуть деньги мне отказали, что можно сделать, возможно ли вернуть средства и что грозит продавцу который осуждён уже

, Артем, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) фио продавца к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) обязательно указать требование, например, возвратить уплаченные денежные средства. 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии (договор купли-продажи, если он оформлялся)

Важное значение имеет правильное вручение претензии —  Можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.