Нужно ли звонить на почту и ставить в известность, что товар забирать не буду?

Здравствуйте! Заказала товар, через теле-магазин. Но потом почитала отзывы, все отрицательные (качество не соответствует предложенному в рекламе). Извещение с почты пришло, товар забирать передумала. Как правильно поступить? Нужно ли звонить на почту и ставить в известность, что товар забирать не буду?

, Надежда, Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете отказаться, желательно предупредить продавца, напишите на сайт, на электронный адрес, отправьте смс и прочее.

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.