У нас появилось объявление, что вода будет только по 40 минут, вместо часа, якобы из за дыр в трубах(хотя мы каждый год платим за из ремонт)

Здравствуйте. Я являюсь членом СНТ. У нас появилось объявление,что вода будет только по 40 минут,вместо часа, якобы из за дыр в трубах(хотя мы каждый год платим за из ремонт). И плата за воду будет в том же размере. Законно ли это, ведь собрания не было,и можно снизить плату за воду

, Элези, г. Чебаркуль
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу также подлежит уменьшению в размере непредоставленных коммунальных услуг. Основным нормативным документом, регулирующем отношения между субъектами процесса обеспечения горячим водоснабжением, является Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354. Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

-        Допустимая продолжительность перерыва водоотведения: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии).

Вы имеете право  требовать уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, в том числе возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя (проживающих совместно с ним лиц). При этом исполнитель коммунальных услуг несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг. То есть плата за непредоставление коммунальных услуг не только не берется, но Вы еще и в праве потребовать штрафных санкций.

Необходимо узнать, кто является исполнителем услуг и вести дальнейшие тяжбы непосредственно с ним. Изначально, любые тяжбы необходимо решать через направления претензий исполнителю.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Без полного изучения всех обстоятельств ситуации, назвать незаконными действия Правления нельзя.

Содержание имущества общего пользования товарищества (в т.ч. водопроводной сети) находится в ведении самого товарищества (ФЗ № 217). Затраты на содержание общего общего имущества в значительной степени зависят от сознательности садоводов, от соблюдения ими установленных правил, от того, как в СНТ поставлен вопрос принятия заявок на устранение возникших неисправностей, от обеспечения садоводами допуска сантехника на территорию личного земельного участка для проведения ремонтных работ и мн. др.

Вы считаете, что надлежащее содержание общего имущества СНТ вызвано бездействием Правления, неисполнением им своим обязанностей по руководству текущей деятельностью товарищества?

Если расход воды по общесадовому прибору учета за 1 час времени при отсутствии утечек, равен расходу воды за 40 мин. при наличии утечек, то оснований для снижения платы нет.