Истек поверочный период в октябре 2019 года. Правомерно ли не принятие сведений по счетчику и начисление в 2020 с использованием повышающего коэффициента

Добрый день. В октябре 2019 года был пропущен конец поверочного периода по 2м счетчикам холодной воды. УК перестала принимать данные по счетчикам. Через 6 мес (уже март 2020 года) УК начала применять повышающий коэффициент. С апреля 2020 года временно ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, по данным Росстандарта. Это решение было принято в связи с распространением коронавирусной инфекции. И мы не могли поверить счетчики, начиная с марта 2020 года. В соответствии с постановлением правительства, с граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени до 1 января 2021 года. Вопрос: правомерны ли действия УК, которая не дала возможность вносить данные с указанных счетчиков и применяла весь период (с апреля по текущий момент) повышающий коэффициент?

, Татьяна Думп, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пункту 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020) потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в отношении Вас не применяется, так как срок поверки прибора учета закончился до момента вступления его в силу.

Таким образом, Вам надо доказать, что прибор учета соответствует метрологическим требованиям и достоверно показывает данные даже после окончания поверки.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.