Можно ли заключить ТД не датой регистрации Филиала, а текущей, либо есть какие-то риски и штрафы за то, что несколько дней в Филиале не был трудоустроен Глава Филиала-гражданин РФ

Добрый день! мы получили аккредитацию Филиала иностранной компании, но до сих пор не заключили Трудовой договор с Главой Филиала. Можно ли заключить ТД не датой регистрации Филиала, а текущей, либо есть какие-то риски и штрафы за то, что несколько дней в Филиале не был трудоустроен Глава Филиала-гражданин РФ

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

С точки зрения трудового законодательства момент начала трудовых отношений и момент оформления трудового договора могут не совпадать.

Согласно ст. 16 ТК РФ по общему правилу трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, скорее всего у Вас именно эта ситуация — работник назначен на должность и (или) фактически допущен к работе, но трудовой договор надлежаще не оформлен.

В принципе, ничто не мешает оформить договор «задним числом», если дата регистрации филиала в пределах текущего месяца, за который еще не выплачена заработная плата. Но есть одно «но». В настоящее время работодатели обязаны  направлять сведения ПФР о приеме работника на работу.

2.5. Указанные в пункте 2.4 настоящей статьи сведения, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, представляются:

2) с 1 января 2021 года:

в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

ст. 11, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

И вот выделенную фразу можно толковать по-разному. Ведь согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе  с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

То есть как минимум три дня с начала работы есть на издание приказа и оформление трудового договора и еще один рабочий день на подачу сведений в ПФР. Возможно Вам этого «временнОго» разрыва хватит.

А если нет, ну тут либо Вас могут оштрафовать (и то, только с 01.01.2021, когда вступит в силу изменения в ст. 15.33.2 КоАП) за просрочку направления сведений в ПФР (от 300 до 500 руб.), либо за неоформление трудового договора в срок (а это уже ст. 5.27 КоАП) — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.