Мне нужна консультация по переходу на Патент или УСН

Добрый день! Я ИП, грузовые перевозки, ЕНВД. Мне нужна консультация по переходу на Патент или УСН. Можно ли на Патенте привлекать третьих лиц для оказания услуг по перевозкам? пример: у меня Договор с ТК на доставку их грузов в двух городах. В одном городе доставки делаю я сам, а в другом городе, по договору оказания услуг, ИП -третье лицо. В конце месяца я составляю реестры стоимости по городам. Оплачиваю ему на р/с столько, сколько он заработал, т.е. себе ничего с его работы не беру. Если я перейду на УСН доходы (у нас ставка 1%), то я должен заплатить с его суммы тоже. И он потом еще раз заплатит с этой же суммы. Можно в этом случае работать на Патенте?

, Лилия, г. Братск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Лилия, здравствуйте.

ИП на патенте может брать наемных работников (до 15 человек), но сторонние ИП привлекать не может об этом сказано в частности в письме Минфина России от 26 апреля 2018 г. N 03-11-12/28615

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (пункт 5 статьи 346.43 Кодекса).

В то же время, права на привлечение на договорной основе для выполнения отдельных услуг (стадий производственного процесса) и т.д. сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей для целей налогообложения в рамках ПСН Кодекс указанным налогоплательщикам не предоставляет.

Как мне кажется ставка УСН 1% у вас очень привлекательная и стоит ее использовать, а в отношении стороннего ИП, которого вы привлекаете, вы можете составить с ним агентский договор по поиску заказчиков, в этом случае УСН будет облагаться только ваше агентское вознаграждение, а стоимость услуг ИП будет проходить через вас транзитом и не будет попадать в вашу базу по УСН.

Лилия
Клиент, г. Братск

Спасибо большое за ответ. У меня уточнение: я сам работаю на 3-х машинах (кран-манипулятор, газон и газель), можно же взять патенты? А деньги, которые мне переводит конкретная ТК, где на выполнение услуг я привлекаю стороннее ИП, облагать налогом по УСН? Т.е. совместить патент и УСН.

Да, совмещать Патент и УСН вполне можно, если считаете, что это выгодно. Ведите раздельный учет доходов.