Я сам построил здание чтобы от всяких аренд убежать.Что делать сегодня 17 декабря я должен им предоставить все документы на право собственности и договор аренды

Доброе утро. Построил здание для коммерческой деятельности, оформил собственность на жену. Я ИП ОКВЕД могу торговать и сдавать площади в аренду.

Вопрос, налоговая требует договор аренды с женой , я должен платить ей аренду по установленным у нас в районе ценам 1м2 500р а она физ.лицо.на пенсии и не желает платить что либо, так как боится потерять прибавку к пенсии. Я сам построил здание чтобы от всяких аренд убежать.Что делать сегодня 17 декабря я должен им предоставить все документы на право собственности и договор аренды. Иначе мне патент не дадут на торговлю и переведут на усн 6%. А мен это в старости зачем, я бухгалтера еще не потяну, и так тяжело. Доверенность тоже не пройдет сейчас жена в другом городе. Писать договор о безвозмездной пользовании, но собственность построил в браке. Поэтому договор то и не нужен.

, Андрей, Луганск
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Предлагаю Вам получить от супруги  согласие на безвозмездное использование принадлежащего её недвижимого имущества в предпринимательских целях.

В этом случае налоговая может обязать Вас доначислять доход из расчёта  1м х 2 500р и уплатить с него налог 6%. Но этот вопрос спорный, так как предприниматель может использовать всё своё имущество в предпринимательских целях.

При этом супруга не сможет уменьшить размер арендной платы более чем на 1/3, иначе налоговая начнёт до начислять по вышеуказанной схеме, при этом супруга должна будет уплатить 13% подоходного налога.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».
С уважением, Сергей Васильевич Сенченко