Скажите, судья может назначить срок больше срока, который запросил прокурор?

Человека судят по ст.171.2 ч.3 УК. Нас 10 человек подсудимых. Я уже год под подпиской о невыезде. Прокурор на суде запросил 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Сейчас в ожидании приговора. Скажите, судья может назначить срок больше срока, который запросил прокурор? Спасибо. Как вы думаете?

, Михаил, г. Якутск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Человека судят по ст.171.2 ч.3 УК.

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

п. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения или сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Прокурор на суде запросил 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Сейчас в ожидании приговора. Скажите, судья может назначить срок больше срока, который запросил прокурор?

Михаил

Да, судья может назначить срок больше срока, который запросил прокурор.