Что бы она не потеряла в деньгах?

Бабушке надо оформить инвалидность, чкрез 2 месяца ей 80лет,к пенсии добавят 56000.стоит ли оформлять пенсию по инвалидности? Потому что, инвалидам эта прибавка не положена? Как лучше сделать? Что бы она не потеряла в деньгах?

, Нелля, г. Чехов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелля.

Как я предполагаю, сейчас Ваша бабушка получает страховую пенсию по старости. Если это не так, то ответ может быть другим, тогда уточните этот момент. Если не знаете — посмотрите документ о назначении пенсии (пенсионное удостоверение и т.п.)

Вы не указали, какая группа инвалидности может быть установлена вашей бабушке. Если 1-ая группа, то доплата к фиксированной части страховой пенсии по старости будет такой же, как и за достижение 80 лет.

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплатык страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

ст. 17, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О страховых пенсиях»

А если не 1-ая группа будет присвоена, то на размер пенсии это не повлияет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелля.

чкрез 2 месяца ей 80лет, к пенсии добавят 56000.стоит ли оформлять пенсию по инвалидности? Потому что, инвалидам эта прибавка не положена? Как лучше сделать? Что бы она не потеряла в деньгах?

Лучше всего сразу обратиться в Пенсионный фонд где бабушке назначили и выплачивают страховую пенсию по старости, для предварительного разъяснения возможного размера пенсии по инвалидности, они проведут предварительный расчет и предоставят информацию для сравнения, наиболее выгодный вариант и нужно будет выбрать. Здесь Вам точно никто не скажет что для нее будет лучше, можно лишь предположить. так как все ее индивидуальные сведения в базе ПФР РФ.

При чем следует отметить. что получить она сможет именно страховую пенсию по инвалидности, а не социальную которая платится тем инвалидам у которых нет стажа или он меньше необходимо для страховой. Т.е. вполне допускаю вариант, что страховая пенсия по инвалидности может быть выгоднее, и такое бывает.

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности следует что:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и имеющимся документами для получения официального решения (отказа), необходимо согласно следующим положениям законодательства:
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ
от 17 ноября 2014 года N 884н
Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке -http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»  -http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» - https://base.garant.ru/7217355...

Помимо этого, не стоит забывать. что независимо от того, какая у нее будет пенсия, она является льготником — инвалидом, и Вам следует в любом случае также обратиться в орган социальной защиты населения, по вопросу постановки ее на учет как инвалида и предоставления мер социальной поддержки, согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/mo...

Во вложении к ответу брошюра ПФР РФ.