Договор купли-продажи автомобиля у салона

Дилер отказывается расписывать допы в договоре купле продажи, а так же выставлять отдельный счёт на оплату автомобиля и допов к нему. Законно ли это? если да то как убедить дилера на выдачу двух счетов и расписания допов?

  • IMG_1608141505905
    .jpg
  • IMG_1608147356357
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, считаю что у вас есть право требовать от дилера чтобы в договоре было расписано какое доп оборудование устанавливается. чтобы понять конкретно предмет и согласно самому договору, должен быть выставлен отдельный счет на оплату доп оборудования согласно п. 2.2. Договора.

ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поскольку условия договора определены то они должны быть исполнены дилером именно в таком виде.

Пока советую направить письменную претензию об этом и потребовать в случае отказа-письменный ответ.

Скажите, а в чем именно заключается доп оборудование и какая от них звучит причина отказа?

Игорь
Клиент, г. Москва
Счёт выставляют на полную стоимость. допы стандартные: коврик, мовиль, защита картера, установка сигнализации. мотивирует тем что мы вам выдадим заказ наряд проделанных работ.

Игорь

Это стандартная практика. В этой случае Вы можете настаивать на включение допов в спецификацию к договору, которая будет являться его приложением.

Здесь Вы можете сослаться на ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

отказывается расписывать допы в договоре купле продажи

Игорь

А каким образом обговаривали их наличие? В спецификацию к договору допы также не включаются?

В силу п. 2.2. договора все дополнительные опции и услуги по их установлению оплачиваются отдельно.Соответственно в данном случае при приобретении допов предполагается заключение самостоятельного договора, поскольку в основном ДКП Вы не указали наличие принадлежностей к автомобилю.

Соответственно Вы с продавцом предельно ясно определили предмет договора исключив допы из его содержания.

В силу ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.