Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение сотрудника

Добрый день. Подскажите как уволить сотрудника за отсутствие на работе в течении 2 месяцев. На связь он не выходить, телефон не берет, направляли письмо с уведомлением по адресу проживания, письмо ему не было вручено, т.к. не открыл дверь.

14 Ноября 2013, 11:28, вопрос №293896 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, уволить его пока вы не можете.

    Хотя на лицо — прогул. Ежедневно оформляйте акт отсутствия работника на рабочем месте. 

    продолжайте раз в 2 недели отсылать письма. Звоните, но не забывайте оформлять телефонограммы. Если по истечении третьего месяца ответа не воспоследует — дождитесь возврата писем, оформляйте увольнение за прогул приказом. Копию приказа, уведомление (в котором укажите, чт в виду невозможности пересылки на счет — если такового нет, просите зайти забрать остаток заработной платы), трудовую книжку отправляете ему по почте заказным, с уведомлением объявленной стоимостью и описью 

    Но тут стоит вам помнить следующее: даже если неизвестно, находится сотрудник на больничном или прогуливает, в любом случае необходимо дождаться его выхода на работу. Если не вышел — лучше уволить через суд. так надежнее — практика была

    14 Ноября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Вы можете уволить работника за прогул. Главное, соблюсти всю процедуру увольнения, чтобы избежать негативных последствий.

    Согласно ст. 81 ТК РФ:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в

    течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
    продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
    уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
    (смены);

    Подробности такого увольнения и алгоритм действий, Вы можете посмотреть здесь и здесь.

    С Уважением, Надежда.

    14 Ноября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дейтсивтельно, в соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником

    может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    Такое увольнение  является видом дисциплинарного взыскания. Применение к работнику взыскания и расторжение трудового договора оформляются соответствующими приказами (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ). Поскольку наложение взыскания в виде увольнения само по себе свидетельствует о расторжении трудового договора, то в данной ситуации следует издать один приказ Увольнение работника оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8 

    При заполнении отдельных строк такого приказа нужно учитывать некоторые особенности.

    1. «Дата составления». 

    Днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно непосредственному руководителю работника. 

    «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)».

    Нужно привести формулировку из пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ссылку на эту статью.

    3. «Основание (документ, номер и дата)».В строку следует вписать реквизиты документов, подтверждающих факт совершения проступка и применение к работнику взыскания с учетом тяжести проступка, обстоятельств его совершения, предшествующего поведения работника и его отношения к труду (например, докладные записки, акты, объяснительные работника).См. образец заполнения приказа.

    Помимо приказа составляется записка-расчет (форма N Т-61), которая применяется для учета и расчета причитающейся работнику зарплаты (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).
    Также прикладываю расписку расчет.

    С уважением, Елизарова Анна

    • записка расчет.docx
    14 Ноября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats