Возврат билетов

Здравствуйте. Покупал автобусные билеты из СПб в Беларусь на новый год, но передумал и решил возвратить их. При возврате удержали 20% стоимости билетов, хоть до даты отправления и 3 недели. Имеют ли они право удерживать какую либо сумму при таком раскладе?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу, в описанной Вами ситуации должны были вернуть полную стоимость билета, за исключением комиссионного сбора за предварительную продажу и бронирование. Однако учитывая, что билеты были куплены на международный рейс, Правила покупки и возврата билетов определяются перевозчиком и публикуются на их официальных сайтах. У разных компаний эти Правила могут значительно отличаться. Поэтому для получения ответа следует указать перевозчика. Можете обратиться ко мне в чат, где консультации оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правила перевозчика должны определяться на основании какого то закона, иначе могли бы и 80% удержать. Каким законом они могли руководствоваться?

Как я уже сказал, у каждого автоперевозчика действуют свои Правила организации перевозки, которые не противоречат действующему законодательству РФ. Право получить деньги за неиспользованный билет предоставляют все компании, но на разных условиях. Федеральными законами возвращаемые суммы не установлены.