Можно ли перевести ребенка на мою фамилию, если отец против

Расписались с девушкой и есть ребенок от первого брака. Можно ли перевести ребенка на мою фамилию, если отец против. Отец редко общается с ребенком... Ребенок к нему как к чужому и не узнает его (2 года).. проживаем вместе полгода и ребенок ,,папкает"

, Лаврентьев Артем Васильевич, г. Москва
Юлия Закирьянова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте,  Артем.

Изменить ребенку имя до достижения им 14 лет можно только если оба родителя согласны. Без учёта мнения второго родителя изменить персональные данные ребенка можно только через суд, имея существенные доказательства необходимости этой процедуры. А именно: второй родитель лишен родительских прав; недееспособен; он пропавший без вести; уклоняется от воспитания и содержания ребенка. В последнем случае доказательством может служить уклонение от выплаты алиментов.

Всего доброго!