ВУЗ не выполнил обязанности

В сентябре восстановилась на 2 курс в ВУЗ, для перевода в другой ВУЗ, прошло 4 месяца, все еще не перевелась, в связи с тем, что в ВУЗе, в который хочу перейти проходит аккредитация. Теперь ВУЗ в который восстановилась, требует оплатить за полгода обучения по договору. Хотя по договору оказания платных услуг, я не получила ни 1% объёма, ведь даже не назвали в какую группу я восстановилась, где учиться и т.д. на какие ФЗ можно опереться, для расторжения договора, в связи с невыполнением обязательств со стороны ВУЗа?

, Алмаз, г. Уфа
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Вам нужно руководствоваться Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и локальными нормативными актами вуза, в который Вы восстановились.

Согласно ст. 62 восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, возможно при соблюдении ряда условий, в том числе наличие в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. Следовательно, при отсутствии свободных мест в группе Вам могло быть отказано.

В соответствии со ст. 53 между Вами и вузом возникли новые образовательные отношения, основанные на распорядительном акте организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме Вас на обучение в эту организацию.

При этом Ваши права и обязанности, как обучающегося, возникли с даты, указанной в приказе о приеме Вас на обучение. Поскольку Вы поступили на платное обучение, то и вносить плату должны с даты восстановления в вузе.

Чтобы помочь Вам оспорить законное требование вуза, нужно смотреть документы, подписанные Вами и вузом, в котором Вы восстановились.

ведь даже не назвали в какую группу я восстановилась

Алмаз

Студенческий билет и зачетную книжку Вам выдали?

Алмаз
Клиент, г. Уфа
Ничего не выдали на руки, никакой информации не сообщили о группе, в которой предстоит учиться, кто является куратором и т.д. Просто, видимо, забыли сообщить, что учиться надо. С их стороны для учёбы выдаются книги, пропуск в библиотеку и т.д. Даже не намекнули на все это. Я просто не могу понять, почему с меня такие деньги требуют большие, из-за того, что другой ВУЗ все еще не может принять меня или дать ответ уже 2 месяца из-за своей аккредитации. Оба ВУЗа государственные…