Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Моральный ущерб

здравствуйте в день моей свадьбы вечером домой приехал товарищ и испортил все застолье избил молодежь испортил свадьбу могу ли я подать на возмещение ущерба

14 Ноября 2013, 11:02, вопрос №293864 Гульнар, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Привалова Юлия

    Здравствуйте, а какой-либо материальный учерб Вы можите подтвердить (Разбито столько-то посуды примерно такой-то рыночной стоимости и т.д.)?

    14 Ноября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия

    В соответствии со ст. 1064. ГК РФ<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />


    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


    .


    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.


     В соответствии со ст. 1082. Способы


     Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).


    Под убытками понимаютсярасходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


     Так же Вы можете попробовать заявить о возмещении морального вреда, в связи с тем, что данными действиями в столь значимый для Вас день Вам были причинены тяжелые нравственные страдания.


     Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.


    Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.


    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.


    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


     


    Так что советую вам писать Гражданский иск в суд, где Вы просите возместить Материальный ущерб на такую то сумму (С перечислением поврежденных вещей и их стоимостью) и  моральный вред на такую то сумму. На большУю сумму возмещения морального вреда не рассчитывайте.


    14 Ноября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats