Налоговый вычет, можно ли?

Покупаю квартиру для дочери, ей 15 лет, можно ли заказать вычет 13% с этой квартиры, родителю? Или же такой возможности нет?

, Данила, г. Балаково
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

 Вы можете получить имущественный налоговый вычет за дочь, если ранее не получали вычет, на основании п. 6 статьи  220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п 6 Решения  Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 «Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года»:

При этом ребенок, на имя которого родителем была приобретена недвижимость, не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение