Без выезда, на территории Израиля?

Родная тётя уехала в Израиль в 1996 году. Паспорт ссср, гражданство рсфср. Российский паспорт не получала. Сейчас хочет его получить, но в посольстве ответили, что теперь это можно сделать только на территории России. Ей 70 лет. Перелеты и дальние путешествия не возможны по состоянию здоровья. Есть другой путь получить паспорт России? Без выезда, на территории Израиля?

, Елена, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Вы пишете, что

Родная тётя уехала в Израиль в 1996 году. Паспорт ссср,гражданство рсфср.

Однако, исходя из вашей информации, она-гражданка РФ, так как согласно действовавшего Закона РФ «О гражданстве РФ от 1992 г, лица, проживавшие постоянно в РФ на  6 февраля 1992 г.-являются гражданами РФ по признанию. (РСФСР не существует с 25 декабря 1991 года).

Соответственно, в 1996 году она выехала из России по загранпаспорту хоть и советского образца, но уже-как гражданка РФ. Срок действия данного паспорта истек, соответственно, она имеет полное право получить новый паспорт в консульстве.Вот информация с сайта консульства РФ

На замену загранпаспорта РФ, срок действия которого истек, оформляется новый загранпаспорт РФ (срок действия загранпаспорта РФ не продляется). В Генконсульстве можно оформить паспорт старого образца на 5 лет или биометрический со сроком действия 10 лет. Стоимость оформления пятилетнего паспорта — 120 шекелей, биометрического — 320 шекелей.

https://haifa.mid.ru/obmen-pas...

Елена
Клиент, г. Казань
А заменить паспорт СССР на паспорт России, обычный, не загранпаспорт в Израиле уже нельзя? Это ведь только в России сделать можно?

Внутренний паспорт гражданина РФ оформляется только в России подразделениями по вопросам миграции МВД России.