8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Код вида объекта -нежилое помещение или магазин?

Доброе утро! г. Краснодар. Вид деятельности розничная торговля строй материалами (47.52.7) Хотим купить патент на 2021г. В 2020г были на ЕНВД. Трудности в заполнении заявления появились. Фраза из договора аренды на основании которого и будем брать патент: "Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное пользование (в аренду) два нежилых помещения первого этажа нестационарного торгового объекта, находящегося по адресу ......., для размещния магазина и офиса, общей площадью 92 кв.м., в т.ч. 46 кв.м.-торговая площадь, 46 кв.м. -офисная" Подскажите пожалуйста нас немного смущает фраза "нестационарного торгового объекта" МОГУТ ЛИ НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ ФРАЗЫ НАМ ОТКАЗАТЬ В ПАТЕНТЕ?. Если это не повод нам отказать, то как заполнить заявление? Интересуют некоторые пункты с формулировками: Вид предпринимательской деятельности - Розничная торговля, осущ. через объекты стационарной торговой сети с площадью зала не более 50кв.м. по каждому объкту организации торговли за исключением розн. торговли алк. напитками, включая пиво, фарм и мед товарами, космитическими и парфю товарами и ювелир. изделиями. Верно? Код вида объекта -нежилое помещение или магазин? Признак объекта -площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона) или площадь торгового зала по объекту организации торговли У нас получается двухэтажное не желое здание где 1 этаж, арендуется нами под магазин, который разделен на две комнаты по 46 кв.м. одна под офис другая под магазин. Буду очень благодарна за ваши ответы))

Показать полностью
, Китыз Марина, пгт. Яблоновский
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! 

смущает фраза «нестационарного торгового объекта» МОГУТ ЛИ НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ ФРАЗЫ НАМ ОТКАЗАТЬ В ПАТЕНТЕ?

Не могут, так как ст. 346.43 НК РФ содержит понятие:

10) нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, неотносимые к стационарной торговой сети;

В заявлении 26.5-1 вам нужно выбрать вид деятельности - 

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых более 5 квадратных метров.

Код вида объекта — магазин или павильон.

Признак объекта — площадь торгового зала по объекту организации торговли   (если в вашем регионе налог рассчитывается именно от площади).

1
0
1
0
Китыз Марина
Китыз Марина
Клиент, пгт. Яблоновский

У нас в Краснодаре нет такого вида деятельности с такой формулировкой. У нас «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети за исключением прочей розничной торговли вне магазинов» Это оно?

Китыз Марина
Китыз Марина
Клиент, пгт. Яблоновский

И еще, а если мы хотим со временем расширить площадь торгового за до 60кв.м. То тогда как?

Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2020