Код вида объекта -нежилое помещение или магазин?

Доброе утро! г. Краснодар. Вид деятельности розничная торговля строй материалами (47.52.7) Хотим купить патент на 2021г. В 2020г были на ЕНВД. Трудности в заполнении заявления появились. Фраза из договора аренды на основании которого и будем брать патент: "Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное пользование (в аренду) два нежилых помещения первого этажа нестационарного торгового объекта, находящегося по адресу ......., для размещния магазина и офиса, общей площадью 92 кв.м., в т.ч. 46 кв.м.-торговая площадь, 46 кв.м. -офисная" Подскажите пожалуйста нас немного смущает фраза "нестационарного торгового объекта" МОГУТ ЛИ НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ ФРАЗЫ НАМ ОТКАЗАТЬ В ПАТЕНТЕ?. Если это не повод нам отказать, то как заполнить заявление? Интересуют некоторые пункты с формулировками: Вид предпринимательской деятельности - Розничная торговля, осущ. через объекты стационарной торговой сети с площадью зала не более 50кв.м. по каждому объкту организации торговли за исключением розн. торговли алк. напитками, включая пиво, фарм и мед товарами, космитическими и парфю товарами и ювелир. изделиями. Верно? Код вида объекта -нежилое помещение или магазин? Признак объекта -площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона) или площадь торгового зала по объекту организации торговли У нас получается двухэтажное не желое здание где 1 этаж, арендуется нами под магазин, который разделен на две комнаты по 46 кв.м. одна под офис другая под магазин. Буду очень благодарна за ваши ответы))

, Китыз Марина, пгт. Яблоновский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

смущает фраза «нестационарного торгового объекта» МОГУТ ЛИ НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ ФРАЗЫ НАМ ОТКАЗАТЬ В ПАТЕНТЕ?

Не могут, так как ст. 346.43 НК РФ содержит понятие:

10) нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, неотносимые к стационарной торговой сети;

В заявлении 26.5-1 вам нужно выбрать вид деятельности -

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых более 5 квадратных метров.

Код вида объекта — магазин или павильон.

Признак объекта — площадь торгового зала по объекту организации торговли   (если в вашем регионе налог рассчитывается именно от площади).

Китыз Марина
Клиент, пгт. Яблоновский

У нас в Краснодаре нет такого вида деятельности с такой формулировкой. У нас «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети за исключением прочей розничной торговли вне магазинов» Это оно?

Китыз Марина
Клиент, пгт. Яблоновский

И еще, а если мы хотим со временем расширить площадь торгового за до 60кв.м. То тогда как?