Здравствуйте.15 дней назад я купила куртку.на самой куртке бирки не было.отдельно на ленточке было написано

Здравствуйте.15 дней назад я купила куртку.на самой куртке бирки не было.отдельно на ленточке было написано Италия.однако с другого сайта мне ответили что куртка этого бренда с Китая.куртку я хочу вернуть так как она недешевая и выяснилось что она с Китая .как мне это сделать ?

  • 20201213_214213
    .jpg
  • 20201213_214201
    .jpg
, мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Каким способом Вы купили куртку? Дистанционно через сайт или в магазине?

Вы носили куртку?

мария
Клиент, г. Москва
В магазине

Согласно ст. 12 Закона РФ «О запщите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если Вы уверены в том, что данная куртка производства Китая (а информация с сайта может быть и недостоверной, либо относится к совсем другой куртке), то Вы вправе предъявить претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре.

В претензии Вы вправе выставить требования о возврате денежных средств, оплаченных за куртку, а также требования о компенсации морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

15 дней назад я купила куртку.на самой куртке бирки не было.отдельно на ленточке было написано Италия.

мария

Сошлитесь на то, что Вам не довели информацию о стране производителе товара.

В этом случае продавец нарушил требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

В случае не предоставления указанной информации Вы в силу ст. 12 названного закона вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной за товар суммы.

мария
Клиент, г. Москва
Есть какие-то обязательные сроки? И ничего что я ее одела пару раз
И ничего что я ее одела пару раз

мария

Даже если Вы и одели куртку и только после этого выяснили, что неправильно указан производитель, и Вам при покупке была предоставлена недостоверная информация, то Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, напишите претензию в адрес продавца с требованием вернуть деньги, на основании предоставления недостоверной информации. В силу ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Претензия составляется в свободной форме, главное сошлитесь на то, что Вам не предоставили информацию о том, что куртка производства Китай и потребуйте вернуть деньги. Отправьте претензию на юридический адрес организации ценным письмом с описью и уведомлением.