Но мама не хочет в этой квартире жить, хочет ее продать и купить новую

Добрый день. Вопрос по недвижимости. Есть квартира, которая была приватизирована и поделена на 5 частей (мама, папа, две дочери и бабушка). Папа умер, бабушка умерла. Мама вышла замуж второй раз. Сейчас хотим долю бабушки и папы оформить на меня, сестра моя хочет свою долю тоже передать мне. В таком случае будет два владельца мама и дочка.

Но мама не хочет в этой квартире жить, хочет ее продать и купить новую.

А она замужем и мы не хотим с сестрой, чтобы ее муж претендовал на новое жилье. Как правильно продать и купить квартиру, чтобы мне не потерять свою долю и чтобы муж мамы не имел к этой квартире никакого отношения? Спасибо.

, Екатерина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

А она замужем и мы не хотим с сестрой, чтобы ее муж претендовал на новое жилье. Как правильно продать и купить квартиру, чтобы мне не потерять свою долю и чтобы муж мамы не имел к этой квартире никакого отношения?

Екатерина Владимировна

квартиру Вы можете продать обычным порядком. денежные средства вырученные Вашей мамой от продажи своей доли в приватизированной  квартире являются ее личным имуществом по ст.36 СК, а значит и имущество на них приобретенное будет её личным, и её муж на него при разводе не сможет претендовать.

поэтому на приобретение иной квартиры (доли) Ваша мама должна направить исключительно свои личные средства (например, полученные в наследство или дар), в т.ч. вырученные от продажи доли полученной при приватизации.

советую денежные средства от продажи доли Вашей маме получить на банковский счет и чтобы до покупке иного имущества на этот счет иные средства не поступали.  это позволит в случае спора доказать направление на покупку именно личных средств.

Екатерина Владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. если она не задействует на покупку нового жилья их общие средства, а купит только на те деньги, которые выручила с продажи своей доли, то муж не имеет прав на ее новое имущество даже купленное в браке?
А мне в этом случае как действовать, если я хочу так же остаться со своей долей? Для того, чтобы купить новую квартиру, маме нужны все деньги вырученные с продажи (и мои тоже) иначе не хватит на покупку. Как мне остаться при своем? Покупать совместно с ней новую квартиру или пусть покупает одна, но потом завещание составляет например?
Т.е. если она не задействует на покупку нового жилья их общие средства, а купит только на те деньги, которые выручила с продажи своей доли, то муж не имеет прав на ее новое имущество даже купленное в браке?

Екатерина Владимировна

верно.

А мне в этом случае как действовать, если я хочу так же остаться со своей долей? Для того, чтобы купить новую квартиру, маме нужны все деньги вырученные с продажи (и мои тоже) иначе не хватит на покупку. Как мне остаться при своем?

Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна, Вы с Вашей мамой самостоятельные субъекты, каждый из Вас при продаже квартиры получит доход и вправе распорядиться им по своему желанию, т.е. можете каждый забрать свою часть дохода и распорядиться любым образом, а можете объединиться и купить новую квартиру в долевую собственность.

Покупать совместно с ней новую квартиру или пусть покупает одна, но потом завещание составляет например?

Екатерина Владимировна

из предложенного, только в общую долевую собственность

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Добавлю к вышесказанному коллегой.

Т.е. если она не задействует на покупку нового жилья их общие средства, а купит только на те деньги, которые выручила с продажи своей доли, то муж не имеет прав на ее новое имущество даже купленное в браке?

Да, все верно! Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

После продажи недвижимости денежные средства направьте на специальный счет, как вам сказал коллега Чернобавский Дмитрий. И с этого же счета переводите деньги Продавцу новой недвижимости. В договорах 1 квартиры и второй  прописывайте реквизиты счета.

А мне в этом случае как действовать, если я хочу так же остаться со своей долей? Для того, чтобы купить новую квартиру, маме нужны все деньги вырученные с продажи (и мои тоже) иначе не хватит на покупку. Как мне остаться при своем? Покупать совместно с ней новую квартиру или пусть покупает одна, но потом завещание составляет например?

Если вы хотите, чтобы у вас была доля, то вы должны участвовать в купле-продаже. Доли можете распределить по своему усмотрению.

Есть еще вариант, если хотите себя обезопасить. Купля-продажа через третье лицо. Ваша сестра приобретает квартиру в пользу мамы и вас. Т.е. от своего имени оплачивает недвижимость, а собственниками становитесь Вы и мама. Но, если в будущем хотите получить налоговый вычет, то данный вариант не подходит. Ни ваша сестра, ни вы по данному договору не сможете получить налоговый вычет.

В случае смерти вашей мамы, квартира будет делится на супруга, на сестру и на вас. Так как квартира, куплена на собственные денежные средства, то и супружеская доля, соответственно, не будет выделяться. Наследство будет между вами распределяться в равных долях. Поэтому, чтобы супруг не смог претендовать на долю в наследстве, можете сразу приобрести недвижимость на себя.

Завещание я бы не рекомендовала, так как его всегда можно переписать.

С уважением, юрист Куликова Елена.