Увольнение по трудовому кодексу

Здравствуйте!Я работала в фирме и являюсь материально ответственным лицом,написала заявление об увольнении,но по окончанию последнего рабочего дня трудовую книжку и расчет мне не кто не выдал,мотивируя это тем что небыли подписаны акты сверок с клиентами-которые мне выдали на руки в последний день моего рабочего дня!теперь мой бывший работодатель требует что бы я в свое собственное время ехала их подписывать и пока они не будут подписаны я не получу трудовую книжку.я не собираюсь ничего ехать и подписывать по тому что человек который пришол на мое место принял у меня территорию и обьяснил им что хищения нет и все по закону!помогите что мне делать прошло уже 2недели я не могу устроится на новую работу из-за невыданной книжки!

, Анна, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Согласно ст. 80 ТК РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
На основании ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

Действия работодателя незаконны. Дела Вы передали, и трудовых обязанностей перед работодателем у Вас уже нет. На основании ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Таким образом, при нарушении работодателем трудового законодательства, Вы вправе обратиться в ГИТ и /или суд за защитой ваших прав. Не пропустите срок давности. В силу ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.