Супруг был осужден в 2008 году на 10 лет, освобожден по отбытию срока наказания в феврале 2018г., но приписали надзор сроком на 3 года

Здравствуйте! Супруг был осужден в 2008 году на 10 лет, освобожден по отбытию срока наказания в феврале 2018г., но приписали надзор сроком на 3 года. Через 3 месяца Супруг был лишен водительских прав в 2018 г. на 1.7 мес. за вождение в нетрезвом состоянии. В ноябре 2020 г. остановлен повторно в таком же состоянии. По ст. 12.5 был суд, на 1 год лишили прав и штраф 5000₽. Далее назначили судебное заседание по ст. 264.1. Что может грозить ему?

, Антонина, г. Клин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Что может грозить ему?

Антонина

Поскольку ваш супруг был освобожден из мест лишения свободы в феврале 2018 г., то согласно требованиям ст. 86 УК РФ,

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

судимость у него погашаетсяв феврале 2020 года.

Таким образом, вновь инкриминируемое преступление по ст. 264.1 УК РФ, ваш супруг совершил в период непогашенной судимости, следовательно действуют правила ст. 18 и ст. 68 УК РФ, поскольку у вашего супруга простой рецидив преступления.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция статьи 264.1 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом минимально возможное наказание — 8 месяцев лишения свободы.

Но в то же время, никто не отменял требования ст. 73 УК РФ. При сборе большого количества положительного характеризующего материала, вполне есть шанс получить условный срок.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!