Добрый вечер, дело в том что пол года назад был у меня суд по ст 160 ч 3, суд дал условно 1.6 года с испытательным

Добрый вечер,дело в том что пол года назад был у меня суд по ст 160 ч 3,суд дал условно 1.6 года с испытательным сроком 2 года без возмещения ущерба.Но компания которая подала на меня заявление требует с меня денежные средства по заключённому добровольному погашению долга,я не плачу 6 месяцев они стали угрожать что подадут повторное заявление о не исполнение обязательств.Что может быть дальше? МЕНЯ МОГУТ ПОСАДИТЬ В ТЮРЬМУ?ОТМЕНИВ УСЛОВНЫЙ СРОК

, Оксана, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Оксана. Согласно  положениям ч.2 и ч. 2.1 ст. 74 УК РФ

Если условно осужденный уклонился от  возмещения вреда  причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда,  суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного  может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

То есть, если Вы не погашаете ущерб без уважительных причин Вам могут сначала продлить испытательный срок, а затем и отменить условное осуждение. Сразу отменить условное осуждение не смогут.  Поэтому, ущерб лучше возмещать, хотя бы частично. Для невозмещения ущерба у Вас должны быть уважительные причины, лучше подтвержденные документально. Отсутствие в приговоре указания на возмещение ущерба не имеет значения. Важно то что размер вреда определен приговором суда. До отмены условного осуждения и направления материалов в суд уважительность причин должна быть проверена органом, контролирующим отбывание Вами наказания.  Кроме того, должна быть установлена систематичность уклонения от возмещения ущерба, то есть длительное без уважительных причин невозмещение ущерба.