Что посоветуете в данной ситуации?
Здравствуйте. Был инцидент с соседями. Собралась у них компания и начали ночью громко отдыхать. С ними уже разговаривали, но решили попробовать ещё раз. На этот раз не открыли дверь. Ругались через дверь.
Вышла соседка и начала нам помогать.
В итоге вызвали полицию и мы и Соседка на шумящих соседей.
Но спустя неделю они оказывается написали заявление на порчу входной двери и на якобы запугивание их. Полная клевета. Пишет 'я опасаюсь за свою жизнь'.
Что посоветуете в данной ситуации?
Видел заявление. Там приложены фото повреждённый двери. К чему бы это? Или это стандартная практика, что приложили фото?
Нужно ли в ответ на них написать заявление на клевету?
Вероятнее всего, в возбуждении дела об административном правонарушении за умышленное повреждение имущества по ст. 17.7 КоАП РФ будет отказано, как и отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ:
А на будущее — не надо стучать в дверь, а надо сразу вызывать полицию.
Вероятно, гражданка для большей убедительности специально приложила фото, но Вы укажите, что в её квартире постоянно собираются подозрительные лица, которые, вероятно, и повредили дверь, а с учетом Ваших вызовов полиции она решила свалить вину на Вас. И можете написать заявление на клевету, но по клевете — откажут.