Какие мои шансы оформить попечительство, спасибо заранее за ответ
Здравствуйте, нужен Ваш совет. Такая ситуация: умерла мать год назад, мы с сестрой остались сиротами, под опеку нас взяла тётя. Мне уже исполнилось 18 и я хочу сама взять под опеку свою сестру(ей 13 лет) . Сестра просит что б я её забрала как можно скорее, так как плохие отношения в приёмной семье, там нет до неё никакого дела.ребёнок сам по себе. Я сама жила там и знаю какая тяжёлая обстановка, хочу забрать её себе. Я учусь, получаю пенсию. Какие мои шансы оформить попечительство, спасибо заранее за ответ!
В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается. При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть: · лица лишённые родительских прав; · лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления; · другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы: · заявление с просьбой о назначении его опекуном; · справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев; · выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение; · справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости; · медицинское заключение о состоянии здоровья; · копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке; · копия пенсионного удостоверения для пенсионеров; · автобиографию.
Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “ Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.