8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека с первоначальным взносом мат капитал

Здравствуйте. Оформляли ипотеку в Сбербанке , в договоре купли продажи указано что первоначальный взнос средства мат капитала. При оформлении всех документов менеджер банка забрала свидетельство на мат капитал и справку об остатке,мне выдали заверенные копии. Сделка состоялась. Через 40 дней( столько даётся на переселения мат капитала ) звонит продавец и говорит деньги не пришли. Начинаю узнавать в пенсионном фонде почему,в ответ одно "вы должны были написать заявление на зачисление денежных средств из мат капитала на первоначальный взнос" . Проблема в том что в банке при оформлении мне ни кто не давал такого заявления подписывать ,о том что такое заявление нужно было написать самостоятельно в пенсионном я не знала,да и знать не могла ни кто даже не сказал. Я думала раз в банке забрали свидетельство и справку об остатке на мат капитал значит деньги уже зачисленны, тк сумма ипотеки меньше на сумму мат капитала. Вопрос : кто должен был осведомить меня о таком заявлении? В банке должны были дать такое заявление на подпись ? Продавец требует деньги ,а вопрос решиться опять как минимум через 40 дней,пока я напишу это заявление . Если виноват банк в том что забыл просто на просто об этом заявлении, то как можно взыскать моральный ущерб?

15 декабря 2020, 15:53, Олеся Орлова, г. Смоленск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Олеся!

Увы, но хотя банк и сработал, скажем так, «халатно», но ни к какой ответственности Вы его не привлечете, материальный или, тем более, моральный вред не взыщите.

Дело в том, что владелец сертификата на материнский капитал должен сам обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

То, что в банке Вам это не подсказали, говорит о халатности действий сотрудников банка. Но юридической ответственности банк за это не несет, к сожалению.

К тому же, если Вы работали с привлечением агентства недвижимости или юриста, то они должны были сопроводить Вашу сделку (в пределах их обязанностей, предусмотренных заключенным Вами с ними договором). Если же Вы никого не привлекали, то в банке, вероятно, предполагали, что Вам самим всё известно. Единственное, что непонятно, с какой целью в банке у Вас забрали сертификат на мат. капитал.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

15 декабря 2020, 17:01
0
0
0
0
Олеся Орлова
Олеся Орлова
Клиент, г. Смоленск
Сделка была через агенство с юристами и ни кто не сказал об этом. Что от куда могла знать такую информацию. Просто не понятно кто виноват, получается я?
15 декабря 2020, 17:46

Если заключалась договор с агентством, то можно ему и предъявить претензию о некачественном оказании услуги.

15 декабря 2020, 17:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Проживаем с родителями и дядей.могут ли мне как неработающей, но являющейся платёжеспособной по уходу, кредит на покупку жилья с первоначальным взносом мат капитала?
Мать одиночка с двумя детьми, один из которых признан инвалидом. Проживаем с родителями и дядей .могут ли мне как неработающей, но являющейся платёжеспособной по уходу, кредит на покупку жилья с первоначальным взносом мат капитала?
12 февраля, 10:51, вопрос №2984001, татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Ипотека
Ипотечный кредит с первоначальным взносом мат капитала если квартира отойдёт банку, вернут ли мат капитал?
Ипотечный кредит с первоначальным взносом мат капитала если квартира отойдёт банку , вернут ли мат капитал?
03 января, 07:10, вопрос №2953030, ксения, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте, одобрили ипотеку 1284349, указали что первоначальный взнос мат.капитал, тоесть одобрили уже учитывая мат
Здравствуйте, одобрили ипотеку 1284349,указали что первоначальный взнос мат.капитал,тоесть одобрили уже учитывая мат. Капитал? Или без него
03 декабря 2020, 10:07, вопрос №2926812, Любовь, г. Пермь
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте, я мать-одиночка с двумя детьми, не работаю, могу ли я взять ипотеку с первоначальным взносом (мат капитал) на покупку жилья?
Здравствуйте, я мать-одиночка с двумя детьми, не работаю, могу ли я взять ипотеку с первоначальным взносом (мат капитал) на покупку жилья?
01 ноября 2020, 16:24, вопрос №2900981, Юля, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Может ли гражданский муж оформить на себя ипотеку, с первоначальным взносом мат капитала?
Здравствуйте,я жду второго ребенка, но с отцом ребенка в браке мы не состоим. Сможет ли гражданский муж взять ипотеку и внести первоначальный взнос мат.капиталом? Тк мне кредиты не дают.
26 февраля 2017, 16:34, вопрос №1552779, Анна, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2020