Ипотека с первоначальным взносом мат капитал

Здравствуйте. Оформляли ипотеку в Сбербанке , в договоре купли продажи указано что первоначальный взнос средства мат капитала. При оформлении всех документов менеджер банка забрала свидетельство на мат капитал и справку об остатке,мне выдали заверенные копии. Сделка состоялась. Через 40 дней( столько даётся на переселения мат капитала ) звонит продавец и говорит деньги не пришли. Начинаю узнавать в пенсионном фонде почему,в ответ одно "вы должны были написать заявление на зачисление денежных средств из мат капитала на первоначальный взнос" . Проблема в том что в банке при оформлении мне ни кто не давал такого заявления подписывать ,о том что такое заявление нужно было написать самостоятельно в пенсионном я не знала,да и знать не могла ни кто даже не сказал. Я думала раз в банке забрали свидетельство и справку об остатке на мат капитал значит деньги уже зачисленны, тк сумма ипотеки меньше на сумму мат капитала. Вопрос : кто должен был осведомить меня о таком заявлении? В банке должны были дать такое заявление на подпись ? Продавец требует деньги ,а вопрос решиться опять как минимум через 40 дней,пока я напишу это заявление . Если виноват банк в том что забыл просто на просто об этом заявлении, то как можно взыскать моральный ущерб?

, Олеся Орлова, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Увы, но хотя банк и сработал, скажем так, «халатно», но ни к какой ответственности Вы его не привлечете, материальный или, тем более, моральный вред не взыщите.

Дело в том, что владелец сертификата на материнский капитал должен сам обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

То, что в банке Вам это не подсказали, говорит о халатности действий сотрудников банка. Но юридической ответственности банк за это не несет, к сожалению.

К тому же, если Вы работали с привлечением агентства недвижимости или юриста, то они должны были сопроводить Вашу сделку (в пределах их обязанностей, предусмотренных заключенным Вами с ними договором). Если же Вы никого не привлекали, то в банке, вероятно, предполагали, что Вам самим всё известно. Единственное, что непонятно, с какой целью в банке у Вас забрали сертификат на мат. капитал.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Олеся Орлова
Клиент, г. Смоленск
Сделка была через агенство с юристами и ни кто не сказал об этом. Что от куда могла знать такую информацию. Просто не понятно кто виноват, получается я?

Если заключалась договор с агентством, то можно ему и предъявить претензию о некачественном оказании услуги.