8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как отменить или подать жалобу о принятии мер по обеспечению иска

Банк подал иск о взыскании задолженности и ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество и денежные средства, находящиеся на счетах, в пределах заявленных исковых требований в размере 70552,01руб. В обоснование ходатайства указано, что существует риск невозможности исполнения в последующем решения суда, учитывая недобросовестность ответчика по исполнению принятых на себя обязательств по соглашению о кредитовании. Хотя у меня есть постоянный доход от работы и риска я считаю нет. Как-то можно отменить или подать жалобу о принятии мер по обеспечению иска? Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Пермь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Согласно ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Если суд рассмотрит ходатайство об обеспечении иска в Ваше отсутствие, то Вы вправе обжаловать определение суда.

Подавайте частную жалобку на определение суда об обеспечении иска.

Жалоба подается в вышестоящий суд (который должен быть указан в определении),  но через суд первой инстанции, который вынес обжалуемое определение.

Частная жалоба подается в 15-дневный срок, исчисление которого начинается  с момента, когда Вам стало известно об определении суда, если оно было вынесено ьез Вашего извещения.

0
0
0
0
Как-то можно отменить или подать жалобу о принятии мер по обеспечению иска?

Алексей

Если ходатайство указано  истцом в исковом заявлении, но ещё не рассмотрено судом, то Вы вправе представить в суд свои возражения относительно заявленного ходатайства, а также представить в суд справку с места работы и о доходах.

В любом случае, согласно ст. 144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Поэтому даже если суд и вынесет определение об обеспечительных мерах, и Вы его не обжалуете, то можете подать в суд заявление об отмене обеспечительных мер с указанием всё тех же доводов — наличия постоянного места работы и доходов, позволяющих исполнить решение о взыскании без ареста имущества.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алексей!

А почему иск подан на такую сумму? Ранее, был отменен судебный приказ?.. Ранее, судом, было отказано заявителю — в видаче судебного приказа?..

Хотя у меня есть постоянный доход от работы и риска я считаю нет.

Алексей

Тут, во многом, решение о применении мер обеспечительного характера (МОХ) принимается судом, субъективно.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска


2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Сегодня — работа (доход) есть, а завтра его может и не быть. Да и арест имущества должника, в силу закона, может быть применен приставом, не принимая в расчет, предусмотренную законом, очередность обращения взыскания (так гласит закон).

Суд, как правило, по имущественным искам, всегда идет по пути удовлетворения ходатайства Истца, о применении МОХ и выдает исполнительный лист «на арест», на вынесенное определение. После этого, этот лист, Истец предъявляет приставам, которые возбуждают исполнительное производство (ИП) и осуществляют исполнение (арест).

Как-то можно отменить или подать жалобу о принятии мер по обеспечению иска?

Алексей

Да, обжаловать такое определение суда, Вы вправе.

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска
 

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Однако, в силу закона (часть 3 статьи 145 ГПК РФ), подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

0
0
0
0
подать жалобу о принятии мер по обеспечению иска

Алексей

Жалоба подается в форме частной жалобы, в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции — в вышестоящий суд, через суд первой инстанции, вынесший решение о применении МОХ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Ранее был отменен судебный приказ. А еще могут наложить арест на зарплатную карту? 

Похожие вопросы
Автомобильное право
Как мне подать эти меры вместе с иском?
Всем здравствуйте! Готовлюсь судиться с недобросовестным приятелем, который брал взаймы у меня большую сумму денег. Сумма не малая поэтому хочу, чтобы суд еще и арестовал квартиру (цена практически равная, а приятель уже начинает нервничать и распродавать имущество - пока что дорогое авто ушло) Но на просторах сети прочитал, что для суда нужно написать так называемое ходатайство об обеспечительных мерах и приложить выписку из Росреестра о его недвижимости. Оказалось, сейчас это трудно сделать, персональные данные теперь официально закрыты. Как мне подать эти меры вместе с иском? как правильнее сделать это?
, вопрос №3921057, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Администрация может решить вопрос или подать в суд?
Трехквартирный дом с участками,земля в аренде администрации поселения.Спорный вопрос с серветутом.Администрация может решить вопрос или подать в суд?
, вопрос №3920451, Марина, г. Норильск
Семейное право
Или отец может потом подать иск на установление места жительства ребенка с ним?
Что значит определение места жительства ребенка после развода? Нужен конкретный адрес или просто что ребенок остается проживать с матерью или отцом? И если в заявлении о разводе в судебном порядке отец указал что ребенок остается с матерью это имеет юридическую силу? Или отец может потом подать иск на установление места жительства ребенка с ним? Спасибо.
, вопрос №3920233, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
Наследство
Мне нужно подать иск в Раменский суд на установление родства с умершим и принятие наследства (квартиры)
Мне нужно подать иск в Раменский суд на установление родства с умершим и принятие наследства (квартиры)
, вопрос №3919403, Клиент Манилова, г. Калининград
Дата обновления страницы 15.12.2020