У меня такая проблема учитель забрал у меня телефон на перемене, и не отдаёт и сказал, что отдаст в конце ученого года.Имеет он право так делать?

У меня такая проблема учитель забрал у меня телефон на перемене,и не отдаёт и сказал,что отдаст в конце ученого года.Имеет он право так делать?

, Даниил Шерстяных, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил Шерстяных!

Многое зависит от конкретной ситуации, но учитель не может отнимать вещи и применять физического воздействия, в крайнем случае этот вопрос должен быть решён  по согласованию с родителями.

Вместе с тем, учитель может и имеет право высказать в корректной форме претензии и замечания к ученикам.

 Если имеются разногласия по этому вопросу, обратитесь в администрацию школы и обязательно скажите, что из-за этого вы остаётесь без связи и не сможете позвонить родителям.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;
5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;