Подскажите что делать и какие риск попасть в чёрный список?

Добрый день! Вчера Газпромбанк заблокировал карту, причина поступление ДС от иностранной букмекерской конторы, документ подтверждающий во вложении... подскажите что делать и какие риск попасть в чёрный список?

  • B8A91064-5FBA-47AF-8C3D-C81D8D5E692C
    .jpeg
, антон, г. Абакан
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Газпромбанк руководствуется п. 11 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, согласно которому организации, осуществляющие операции с денежными средствами, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции (за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица), по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В п. 13.4 ст. 7 вышеуказанного Закона указано:

13.4. В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции, предусмотренного пунктом 11 настоящей статьи, ... клиент с учетом полученной от указанной организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, информации о причинах принятия соответствующего решения вправе представить в эту организацию документы и (или) сведения об отсутствии оснований для принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада).
Организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, обязана рассмотреть представленные клиентом документы и (или) сведения и в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) либо о невозможности устранения соответствующих оснований исходя из документов и (или) сведений, представленных клиентом.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует представить в Газпромбанк документы (сведения) об отсутствии оснований для принятия решения об отказе в проведении операции (снятия, последующем переводе поступивших денежных средств). Это, прежде всего, документ во вложении -  подтверждающий основание перевода данных средств на Ваш счет (квитанцию о выводе денежных средств со счета в букмекерской конторе), также возможно представление скриншота Вашего аккаунта, подтверждающего Ваш выигрыш и последующий вывод средств.

В 10 -ти дневный срок Газпромбанк обязан рассмотреть эти документы и принять решение.

Желаю удачи,