Иск об уменьшении обязательной супружеской доли

имеет ли какую то перспективу иск об уменьшении обязательной супружеской доли к не работающему пенсионеру?

, игорь зверев, д. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Такой иск вполне может иметь перспективу при определенных обстоятельствах.

Так, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».