8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил Монитор появился дефект в виде полосы могу ли я вернуть свои деньги за товар

Купил Монитор проработал 8 месяцев и сбоку появилась мутная полоска, могу ли я вернуть свои деньги за товар так как ремонт не интересует, и могу ли я присутствовать во время проверки качества товара?, и могут ли мне отказать в моем присутствии на проверке?

, Вячеслав Матюк, г. Усть-Илимск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

могу ли я вернуть свои деньги за товар так как ремонт не интересует

Вячеслав

Для начала надо обратиться с претензией к продавцу, в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В претензии укажите какой недостаток выявлен и Ваши требования.

могу ли я присутствовать во время проверки качества товара?,

Вячеслав

да можете, ст. 18 опять же 

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
и могут ли мне отказать в моем присутствии на проверке?

Вячеслав

не могут.

1
0
1
0
Вячеслав Матюк
Вячеслав Матюк
Клиент, г. Усть-Илимск

А вот еще вопрос если они отправят товар в другой город для проверки как быть?.. И что делать если откажут в присутствии во время проверки?

отказать не могут всё равно. Ваше право присутствовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я вернуть деньги или приводить экспертизу?
Здравствуйте. Приобрел 17.05.2021 беспроводные наушники в магазине. Дома оказалось что один не работает. Числа 21 пришел в магазин и объяснил ситуацию продавцу. Он тут же обменял мне товар на аналогичный(заметил, что когда он распаковывал товар, пломба была вскрыта). Придя домой обнаружилась еще одна проблема, теперь не заряжался другой наушник. Прошло пару дней, я снова поехал в магазин и все подробно изложил продавцу, на что он мне сказал что не может произвести обмен или возврат товара без какой-то бумажи из сервисного центра, в которой будет написано, что товар имеет заводской брак. 14 дней проходит через 2 дня. Могу я вернуть деньги или приводить экспертизу? Спасибо.
, вопрос №3046900, Илья, г. Саратов
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Подскажите могу ли я потребовать провести операцию в другой больнице и у другого врача?
Здравствуйте, нахожусь в больнице. Мне была сделана артроскопия коленного сустава, но без результатно. Видимо ошиблись с диагнозом. Врач настаивает на повторной операции через неделю, вскрыть теже швы и провести ещё раз операцию. К данному врачу появилось не доверие, плюс ко всему после операции выяснилось что у меня полностью разорвана крестообразная связка и проблемы с хрящом, до поступления в больницу этого не было (есть мрт). Подскажите могу ли я потребовать провести операцию в другой больнице и у другого врача? И можно ли делать повторно операцию через такой маленький срок, т.к. в местах швов у меня появились пятна (сказали аллергия на медикаменты)
, вопрос №3047378, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
При обращении в суд за возмещением ущерба, могут ли возникнуть трудности в описанной ситуации, что деньги
Ситуация следующая: брат приобрел квартиру в долевом участии, договор оформлен на него, но оплачивал квартиру я, переводом со своего счета. К сожалению, дом не сдали, застройщика признали банкротом. При обращении в суд за возмещением ущерба, могут ли возникнуть трудности в описанной ситуации, что деньги перевел не участник ДДУ, или без разницы кто перевел деньги, главное что деньги Застройщику переведены. Спасибо.
, вопрос №3047832, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли вернуть товар по гарантии при условии, что мной случайно была сломана деталь, но она не имеет никакого отношения к претензии в работе аппарата
Здравствуйте, можно ли вернуть товар по гарантии при условии, что мной случайно была сломана деталь, но она не имеет никакого отношения к претензии в работе аппарата.
, вопрос №3048576, Anna, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в данной ситуации, чтоб вернуть свои деньги?
Добрый день! Частное лицо оказывало ИП услуги по грузоперевозке. На каждую поездку есть акты приема-сдачи выполненных работ, где расписано всё по заказу, кто, когда и за какую сумму ездил, а так же маршрут, условия и сроки оплаты, подписанные с двух сторон. Оплата поездок сначала были в срок, потом с задержками и вовсе прекратились. Последняя поездка была в сентябре 2020 года. Нюанс в том, что перечисления денег были от физлица (жены этого ИП, которому оказывались услуги). Как правильно поступить в данной ситуации, чтоб вернуть свои деньги?
, вопрос №3048732, Екатерина, г. Тула
Дата обновления страницы 16.12.2020