Правила дорожного движения

У меня такая ситуация, выезжал с улицы на федеральную трассу в селе, смотрел по сторонам дабы не попасть в ДТП, но ее заметил женщину идущую , но она шла за сплошной линией обозначающая обочину, если бы сбил, был бы я не прав?

, Алексей Евдокимов, с. Махалино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если бы пешеход переходил дорогу с нарушением ПДД, вашей вины в дтп не было бы, то есть к административной ответственности вас бы не привлекли.

Но если бы пешеходу был бы причинен вред здоровью, он мог бы взыскать с вас компенсацию в счет причиненного ущерба + моральный вред, так как при причинении вреда здоровью источником повышенной опасности (авто) водитель отвечает независимо от вины.

Алексей Евдокимов
Клиент, с. Махалино
а если пешеход двигался по краю проезжей части?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно п. 4 ПДД

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

Если женщина двигалась по обочине, то она не нарушала Правил дорожного движения. А вот если бы Вы  допустили на неё наезд на обочине, то соответственно нарушили бы Правила дорожного движения — п. 9.9 ПДД, и ответственность в данной ситуации наступила бы в зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного пешеходу.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Алексей Евдокимов
Клиент, с. Махалино

Дополнительные консультации возможны только при обращении в чат на платной основе.