Все ли ок в нем с правовой точки зрения, меня смущают несколько пунктов

Здравствуйте!

Нужна помощь в анализе договора аренды. Я являюсь съемщиком жилья, собственник прислал договор.

Все ли ок в нем с правовой точки зрения, меня смущают несколько пунктов.

  • договор аренды_Королев_юристу
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2.1. Предоставить Квартиру Нанимателю с «28» декабря 2020г. в состоянии, с мебелью и оборудованием согласно достигнутым договоренностям. Прием Квартиры Нанимателем подтверждается подписанием акта передачи имущества (приложение №2).

это каким договорённостям и с кем? Расплывчатая формулировка.

Прием Квартиры Нанимателем подтверждается подписанием акта передачи имущества (приложение №2).

передача наверное, а не приём.

2.2. Уведомлять Нанимателя о посещении Квартиры за 24 часа, при этом Наймодатель имеет право посещать квартиру не чаще одного раза в месяц и только в присутствии Нанимателя или лиц указанных в п. 3.1.

каким образом уведомлять?

3.2. Нести полную ответственность за ущерб Квартире, мебели и оборудованию, а также прилегающим помещениям, нанесенный по вине или невнимательности Нанимателя, других проживающих или гостей.

за гостей ответственность я бы убрал. Пусть с них и взыскивает. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

п. 3.3 аналогично.

П .4.1. если что проверьте документы от иных собственников, если они есть.

7.1. Срок найма установлен с «28» декабря 2020 г. по «27» ноября  2020 г. Условия договора могут быть изменены, а срок найма продлен при условии письменного согласия обеих сторон.

в датах путаница.

8.2. Все споры и разногласия, возникающие при выполнении настоящего договора, решаются сторонами путем переговоров или в суде по месту нахождения Квартиры.

по месту нахождения Ответчика должно быть.

По приложению

9.3. Оплата осуществляется наличными Наймодателю или его представителю в лице Лебедевой Оксаны Александровны. Так же оплата может осуществляться безналично на карту в Сбербанке, привязанную к телефону .

лучше всё хотя бы по безналу. Неизвестно есть или нет у человека право получения денежных средств.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

а тут на Ваш взгляд — это ок?

При досрочном расторжении договора по инициативе Нанимателя до даты окончания договора (п. 4.8) Наниматель оплачивает неустойку в размере 1 месяца оплаты по договору найма. При этом, из залога удерживаются понесенные Наймодателем расходы связанные с исполнением пожеланий Нанимателя по изменению Квартиры и/или ее. Исключение: договор расторгается по основаниям п. 9.5 или 12.3.
11.11. При досрочном расторжении договора по инициативе Нанимателя после предоставления Квартиры Наймодателем (п. 2.1), но до начала фактического использования им Квартиры, Наймодатель возвращает Нанимателю внесенную оплату найма (п. 9.2) за вычетом тройной ставки за каждый день прошедший с момента подписания акта передачи имущества, и половину залога (п. 10.1). При этом, из возвращаемой части удерживаются понесенные Наймодателем расходы связанные с исполнением пожеланий Нанимателя по изменению Квартиры и/или ее обстановки и оплаченные Наймодателем услуги по оформлению договора найма.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В целом Вы считаете корректным такой договор, если поправить указанные Вами пункты?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

У Вас в договоре указано

3.6. Допускать Наймодателя или его представителя в Квартиру (п. 2.3) для проверки выполнения условий договора.

а п. 2.3 нет в нем. Что имеется в виду?

Далееъ

2.1. Предоставить Квартиру Нанимателю с «28» декабря 2020г.

. Наниматель гарантирует, что он будет проживать в Квартире не менее чем до «27» ноября 2020 г. числа включительно

Может  ноября 2021 года?

9.4. Первое изменение размера оплаты не может произойти ранее окончания основного срока действия договора (п. 7.1), все последующие не ранее окончания последнего соглашения о продлении. При отсутствии письменного соглашения о продлении договора не чаще одного раза в шесть месяцев. Иное возможно только в случае регулярной (два и более раз за три дня) остановки торгов на ММВБ и/или РТСпо причине резкого изменения соответствующего индекса.

тут вообще не понятно о каких соответствующих и чему соответствующих индексах идет речь и что понимать под резким изменением

10.2. Залог вносится наличными при подписании данного договора и финансового соглашения или наличными, полностью или двумя частями (нужное подчеркнуть): 1-я часть в размере 50% залога не позднее «28» декабря  2020 г., 2-я часть в размере 50% залога не позднее «28» января  2020 г.

тут бы надо скорректировать, убрав  полностью

11.10. При досрочном расторжении договора по инициативе Нанимателя до даты окончания договора (п. 4.8) Наниматель оплачивает неустойку в размере 1 месяца оплаты по договору найма. При этом, из залога удерживаются понесенные Наймодателем расходы связанные с исполнением пожеланий Нанимателя по изменению Квартиры и/или ее. Исключение: договор расторгается по основаниям п. 9.5 или 12.3.

имейте в виду, что при расторжении договора по своей инициативе, оплатите еще 25.000

11.6.2.Выбор клининговой компании и объем необходимых работ определяется Наймодателем в одностороннем порядке. Сроки проведения работ устанавливаются Наймодателем и исполнителем данных работ.

тоже имейте в виду, что расходы на проведение работ могут быть немаленькими, а Вы не можете влиять на объем работ и не понятно как он будет устанвливать нарушение запрета на курение…

11.6.3.Повторное нарушение или не исполнение Нанимателем возникшей обязанности в указанные сроки дает право Наймодателю на одностороннее расторжение договора. Залог в этом случае не возвращается.

тут тоже не совсем ясно, о какой возникшей обязанности речь