Правомерны ли действия органа местного самоуправления?

Я, имеющий в собственности земельный участок, возмутился тем, что в 2019 году администрация сельского поселения начислила мне земельный налог в 3 раза больше, чем в 2018 году. Правомерны ли действия органа местного самоуправления?

, Ирина, пгт. Благоево
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ирина!

Земельный налог начисляет не орган местного самоуправления, а налоговая служба. Его размер может измениться по трём основным причинам:

1) изменилась кадастровая стоимость участка. Кадастровую стоимость раз в пять лет определяет специальная организация по заказу органов власти субъекта. Если кадастровая стоимость увеличилась, то налог тоже увеличился;

2) изменилась ставка налога. Ставку определяет орган местного самоуправления. В Налоговом кодексе есть диапазон ставок, и в границах этого диапазона орган местного самоуправления устанавливает такую ставку, которую захочет. Если ставка увеличилась, то налог увеличится;

3) исчезли льготы. Есть льготы, установленные Налоговым кодексом, и льготы, установленные органами местного самоуправления. Если какие-то льготы были отменены или вы их не подтвердили право на них, то налог мог вырасти.