В течении которого времени после заявл на увольнение выплаты должны произвестись?

Здравствуйте! Хотела узнать если я уволюсь в конце 2020г ,а в 2021г отпуск с оплатой проезда(графика пока нет ). Что мне полагается при увольнении ? В течении которого времени после заявл на увольнение выплаты должны произвестись ?

, Светлана, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст.ст. 84.1, 140 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику расчет (как минимум сумму, которую работодатель не оспаривает).

При увольнении по собственному желанию выплачивается заработная плата за текущий месяц по фактически отработанному времени (с учетом выплаченного аванса, если выдавался) и компенсация неиспользованных дней отпуска, если таковые имеются.

При этом компенсацию за оплату проезда в отпуск и обратно без предоставления самого отпуска получить невозможно, так как она выплачивается только при фактическом предоставлении отпуска (ст. 325 ТК РФ).

Возможно получить компенсацию при предоставлении отпуска с последующим увольнением:

Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

Работодатель может предоставить такой отпуск с последующим увольнением по просьбе работника, но не обязан (ст. 127 ТК РФ).

Однако, если у Вас право на оплату проезда только в 2021 году возникнет, то увольнение целесообразно перенести на 2021 год. При этом следует учитывать, что отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год (год работы) (ст. 121 ТК РФ).

графика пока нет

Светлана

График отпусков на 2021 год должен быть утвержден не позднее 17.12.2020 (ст. 123 ТК РФ)

Коллега рекомендовал

Рекомендую подать работодателю записку — расчет по рекомендуемой Рострудом РФ форме, для заполнения сведений о расчете при увольнении.

Агибалов Иван

Однако, согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма N Т-61)  составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом. Расчет причитающейся заработной платы и других выплат производится работником бухгалтерии.

И даже если работодатель отказался от применения унифицированных форм, записка-расчет составляется работодателем — на это указано в самой форме, которую коллега прикрепил к своему ответу.

Так что Вам нет смысла подавать записку-расчет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

. Что мне полагается при увольнении? В течении которого времени после заявл на увольнение выплаты должны произвестись ? (графика пока нет ).

Полагается компенсация за неиспользованный отпуск независимо от утверждения графика если  право на него за текущий рабочий год уже возникло в силу закона т.е. отпуск предоставляется по закону — ежегодно, а график лишь определяет очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, его отсутствие не может Вас лишить права полагающегося по закону, в данном случае права на компенсацию.

Компенсация проезда к месту отпуска и обратно не выплачивается, она предоставляется когда отпуск был использован реально, а здесь Вы получаете компенсацию именно за — неиспользованный отпуск.

Также производится окончательный расчет по заработной плате.

Порядок регулируется положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,...

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Рекомендую подать работодателю записку — расчет по рекомендуемой Рострудом РФ форме, для заполнения сведений о расчете при увольнении.

Она во вложении к ответу.