Кто может выступать в качестве оценщика?

Актом описи и ареста имущества с участием представителей должника и взыскателя судебным приставом-исполнителем была произведена опись имущества – обоев – с указание рыночной стоимости. Однако в этот же день судебный пристав-исполнитель вынес постановление о проведении экспертной оценки имущества ввиду того, что оценка имущества для него затруднительна. Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя в части назначения специалиста по оценке арестованного имущества в арбитражный суд Челябинской области. Арбитражный суд Челябинской области признал действия судебного пристава-исполнителя противоречащими закону и постановление о проведении экспертной оценки отменил. Правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Правильно ли разрешена данная жалоба арбитражным судом? В каких случаях привлекается специалист для проведения оценки имущества? Кто может выступать в качестве оценщика?

, SSSSS, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Полагаю, что действия пристава, в этой части — незаконны. Нет, в законе такого основания, как «оценка имущества приставом, затруднительна». Наиболее подходящее основание, для назначения оценки, будет, в этой ситуации, следующее:

* стоимость арестованного имущества, по предварительной оценке, превышает тридцать тысяч рублей.

Решение, принятое арбитражным судом, — законно.

Основания для назначения оценки в рамках ИП, указаны в части 2 статьи 85 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».