8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность на pravoved

Добрый день. Работодатель выпустил приказ о сокращении заместителя начальника цеха по оборудованию и автотранспорту, которому подчинялся участок автотранспорта и спец.техники численностью 110 человек. Новое штатное расписание предполагает подчинить этот участок вместо зам. начальника цеха главному специалисту по оборудованию и автотранспорту, добавив ему 10 чел дорожных рабочих с мастером (остальные 30 должностей переименованы и включены в состав строительного участка новой численностью 70 чел). То есть фактически сокращены только должности выбывших на пенсию работников, два участка преобразованы в один (транспортному участку передали только 10 дорожников), еще 10 дорожников передали другому цеху в качестве мойщиков оборудования. Далее работодатель приглашает на должность главного специалиста работника другого цеха, а через неделю выдает уведомление о возможном сокращении зам. начальнику. Работодатель предлагает некоторые вакантные должности на комиссии каждые две недели. Объясняет это своим правом предлагать только то, что соответствует диплому (инженер механик) зам. начальника. При этом не считает нужным предложить должности в как бы новом цехе. По истечении 1,5 месяцев зам. начальнику цеха объявляется простой по вине работодателя без присутствия на рабочем месте (без даты окончания), в котором указывается явиться на две последние комиссии (каждые две недели для сокращаемых работников). На какие нарушения нормативно-правовых актов можно сослаться в исковом заявлении? Есть ли возможность на pravoved.ru проверить моё заявление и помочь получить судебную или др. защиту прав?

Показать полностью
, Игорь, г. Екатеринбург
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Руководитель организации должен оформить приказ. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения  согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Попадающему под сокращение работнику нужно  предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен в соответствии с  ч. 1 ст. 180 ТК РФ. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника. Допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу. Также работодатель вправе предложить увольняемому сотруднику временно занять должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (абз 3 п. 3 письма Роструда от 29 июля 2009 г. № 2263-6-1).Если работник соглашается на одну из предложенных вакансий, его переводят на другую должность (ст. 72.1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится.Если работник не согласился ни на одну из предложенных вакансий, в последний день его работы отдел кадров оформляет приказ о прекращении трудового договора.



1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2020