Как воздействовать на председателя снт2?

снт 1 платит за электроэнергию другому снт 2 по отдельному счетчику, которое потом уже платит за свет в энергопоставляющую организаию. но оба имеют договор долевого строительства общей ЛЭП и ТП. снт 2 помимо платы по Квт плюсует к оплате потери в размере 23%. как выяснилось потерь в действительности нет. договор закончился в коне июля, но нам снова выставили счет с потерями 23%. написали заявление к ним о заключении дополнительного соглашения с расчетом оплаты исключительно по счетчику, также всегда оплачиваем все раходы связанные с содержанием ЛЭП. полуили отказ по заявлению. Как быть в этой ситуации, куда обратиться? и может ли снт2 отключить снт1 электроэнергию в случае отказа от оплаты потерь? Как воздействовать на председателя снт2?

, марина щербина, г. Петропавловск-Камчатский
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

В данном случае, естественно, лучше посмотреть бы договры.

Но, в принципе, все решается достаточно легко.

Необходимо смотреть на акты разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности.

Если правильно понял, то СНТ 1 является первым звеном до Вас и ему выставляют потери. Это правильно и не обсуждается.

В каком количестве — это очень важный вопрос. Как правило. сбытовые организации выставляют проценты с «головы» не удосужившись даже их рассчитать.

В Вашем случае можно действовать по следующему сценарию.

1. подать запрос председателю первого СНТ о предоставлении подробного расчета потерь. Если его нет в Вашем договоре.

2. Если расчет не верный — подать срочно заявление на перерасчет в сбыт. Они обязаны будут пересчитать.

3. Если не пересчитывают, то обратиться в суд и просить неустойку за пользование чужими средствами.

4.если пересчитали. то все-равно отправляться в суд и высуживать неустойку.

5. смотреть договр между вами и 1 СНТ. Как прописана оплата потерь. Если линия до 1 СНТ находится в совметсном обслуживании, то потери делятся, согласно договру. Если проценты прописаны, то необходимо платить. Пл идее ( по правильному) при совместном обслуживании бремя обслуживания и оплат ложится на обоих. Но если вам выставляют 23 процента, то и первые должны 23 процента. А это 56 процентов, что в принципе, очень и очень сомнительно.

Мое глубокое подозрение, что Вас обманывают как сбыт, так и CYN/

Потери могут быть и долны быть. но сумма не должны быть такой большой и оплата должна быть обоюдная.

Ну и также стоит присмотреться, СНТ 1 берет с вас оплату по какому тарифу? Не перепродает ли?

Без документов разобраться в данном вопросе тяжело