Социальная пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. Возник вопрос. Недавно уставился на работу по договору ГПХ. Пенсия по потере кормильца будет выплачиваться или мне стоит идти в пенсионный и закрывать ее?

, Вячеслав, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, к которым относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 ФЗ № 400 от 28.12.2013 выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж).

Периоды работы по договору подряда (услуг) не являются трудоустройством в соответствии с трудовым законодательством и не включаются в страховой стаж, если только сам гражданин не платит за себя взносы в ПФРФ.

Если автор вопроса является студентом очной формы обучения, то при заключении гражданско-правового договора подряда он продолжит получать пенсию до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.