8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Возврат страховой премии по навязанному полису страхованию жизни при оформлении потребительского кредита

В феврале 2019г. получила потребительский кредит в банке ВТБ, страхование жизни и здоровья от ВТБ-страхование было навязано к кредиту. Сотрудница банка сказала, что при отказе от страховки кредит не дадут, она не сможет даже заполнить анкету без галочки в пункте согласия на страхование. Хотя в кредитном договоре указана добровольность страхования и что в случае отсутствия страхования процентная ставка будет выше. В то же время сотрудница банка условия страхования не озвучила, про здоровье не спрашивала, да я и не интересовалась, т.к. невозможно было там в духоте читать всю эту кипу бумаг, да и незачем, деньги нужны были все равно. Спустя некоторое время я уже увидела в страховом полисе, что я не имела права заключать договор страхования, т.к. лежала в онкологии последние 6 мес. То есть договор страхования изначально являлся недействительным, при наступлении страховых случаев мне все равно ничего не выплатят. Теперь я закрыла досрочно кредит, хотела вернуть часть страховой премии за 3 года из 5-ти от суммы 190 тыс. руб., но по телефону СК мне отказывает, т.к. у меня просто полис страхования жизни, не привязанный к кредиту, выгодоприобретателем являюсь я, а не банк. А также по условиям страхования возврат страховки при досрочном расторжении договора — не предусмотрен. Могу ли я в таком случае обратиться в суд с иском о признании недействительным данного полиса и возврате страховой премии в полном размере? Ведь ВТБ-страхование является страхователем и по моему полису ОМС и они должны были видеть, что я лечилась от онкологии и тоже не имели права заключать со мной договор страхования жизни и здоровья. Получилось я заплатила деньги ни за что, я фактически не застрахована и не смогу воспользоваться данным полисом.

Показать полностью
, Галина Доронина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я в таком случае обратиться в суд с иском о признании недействительным данного полиса и возврате страховой премии в полном размере?

Галина

Увы, но нет.

То, что у Вас заключен договор страхования жизни без связи его с кредитным договором не является основанием для признания его недействительным.

Более того, сам по себе факт досрочного погашения кредита в любом случае не является основанием для возврата страховой премии. На это было обращено внимание в 

 Обзоре  практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования
.

Признать договор страхования недействительным Вы сможете только  в том случае, если Вами будет доказывания, что данный договор Вам был навязан, что в его заключении при оформлении кредита не было необходимости.

Обращу внимание на разъяснения приведенные в 

«Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.
При разрешении данного спора суд установил,что у заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства. В рассматриваемом случае включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).

Да, действующее законодательство РФ «О защите прав потребителей» не допускает возможность навязывания услуг.

Но основная проблема в том, что именно доказать факт такого навязывания. И в этом случае нужно внимательно читать условия Вашего договора — прописано ли в нем заключение кредитного договора с условием страхования или нет, оговорена ли процентная ставка по кредиту при получении страховки и без таковой и т.п.

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. 

Я считаю, что у Вас имеется вполне реальный шанс признать через суд договор недействительным по двум указанным Вами причинам:

— принуждение к заключению;

— недостоверность сведений, указанных при заключении договора. 

Что касается первого основания, судебная практика в этой области весьма многообразна и неоднозначна. Поэтому, даже после рассмотрения Всех Ваших документов, трудно будет однозначно сказать, на чьей стороне окажется правосудие по итогам рассмотрения спора. А документы, конечно, смотреть нужно, чтобы сказать хоть что-то (важно все: и заявление, которое вы заполняли при заключении договора и которого, скорее всего у вас нет на руках, и договор страхования и ипотечный договор). 

Предлагаю рассмотреть даже один пример из судебной практики: 

https://nobanki.ru/bank-russki...

По второму основанию также возможно признать договор недействительным. Судебная практика подобная есть, но, конечно, инициатором чаще является страховая компания, которая заявляет в Суд требования о признании договора недействительным после того, как наступает страховой случай. После признания договора недействительным, страховая компания, несмотря на то, кто был инициатором разбирательства, обязана вернуть страховую премию в полном объеме. Считаю, вполне достойное основание для признания договора недействительным. Но, помните, в случае отказа, все судебные расходы понесете Вы. 

Правда споры по закону о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются, но, тем не менее...    

0
0
0
0

Недостоверность сведений, конечно, здесь получается с Вашей стороны, но Вы все разъясните в суде, что Вас не спрашивали о состоянии здоровья, Вы не заметили этот пункт договора и т.п.…

Прежде всего, попробуйте обратиться в страховую компанию с официальным заявлением о возврате страховой премии, ввиду того, что договор был заключен с нарушением условий, а именно — не исследовалось Ваше состояние здоровья. Укажите на пункт договора, который указывает на невозможность заключения договора в Вашем случае.  Отметьте, что в данном случае договор можно считать незаключенным, и страховщик обязан вернуть страхователю уплаченную последним страховую премию.  Пропишите, что в противном случае обратитесь в суд за защитой своих прав. 

0
0
0
0

Распечатайте документ в двух экземплярах, подпишите. Направьте один экземпляр почтой заказным письмом с уведомлением (можно с описью вложений, но не обязательно). Когда уведомление вернется, не забудьте прикрепить его к своему экземпляру. Это понадобится, если дело дойдет до суда. 



Либо, если удобнее вручить лично — проследите, чтобы на Вашем экземпляре проставили отметку о вручении, дату, подпись принимающего лица с расшифровкой и указанием занимаемой должности.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2020