Носов отнесет каждого из обозначенных кредиторов?

Должник ООО «Ринсдоставка» решением Арбитражного суда г. Москвы был признал банкротом и в отношении него было введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий П.П. Носов при установлении требований кредиторов столкнулся с вопросом, связанным с отнесением Н.Н. Гороховой, К.А. Котовой, М.И. Лисова и Г.Ж. Динова к определенной очереди кредиторов и порядком удовлетворения их требований.

У домохозяйки Н.Н. Гороховой требование основывается на том, что должник ООО «Ринсдоставка» несет перед ней ответственность за причинение вреда здоровью, так как полгода назад водитель, управлявший газелью ООО «Ринсдоставка», развозя заказы, сбил ее, выехав на автобусную остановку. Н.Н. Горохова после прекращения деятельности ООО «Ринсдоставка» желает уступить свое требование в части капитализированных платежей Российской Федерации и продолжать получать ежемесячные денежные выплаты.

К.А. Котова, официально работающая много лет до происшествия и в настоящий момент бухгалтером ПАО «Витраж», также оказалась в тот день на остановке и перед ней ООО «Ринсдоставка» несет ответственность за причинение вреда здоровью, так как до сих пор есть расходы на лекарства и необходимые платные физиотерапевтические процедуры. К.А. Котова хочет преобразовать обязательство должника из длящегося в единовременное с увеличением размера долга по сравнению с отдельным помесячным платежом и получить из конкурсной массы сразу и как можно скорее всю сумму.

М.И. Лисов является водителем, сбившем Н.Н. Горохову и К.А. Котову, однако, он тоже пострадал после аварии и было установлено, что должник выпустил в рейс неисправный автомобиль, отказали тормоза, и поэтому произошло указанное ДТП. М.И. Лисов аналогично требованию К.А. Котовой хочет осуществить капитализацию повременных платежей и получить всю сумму сразу, хотя и получает страховые выплаты, так как был застрахован от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Г.Ж. Динов пострадал по вине сотрудника ООО «Ринсдоставка» уже после возбуждения дела о банкротстве, по решению суда перед ним должник также несет ответственность за причинение вреда здоровью.

К какой очереди конкурсный управляющий П.П. Носов отнесет каждого из обозначенных кредиторов? Проанализируйте ситуацию на предмет возможности удовлетворить требование каждого из них. Если требования кредиторов возможно удовлетворить, в объеме котором они желают, то в каком порядке необходимо это сделать, какие есть требования и ограничения?

, Герман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прочитайте выдержки из ст. 134 ФЗ о банкротстве. Выводы сделайте сами. Решение задач платное.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов, являющихся владельцами облигаций без срока погашения, удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.