Могу ли я подать такое заявление в рамках моего дела и как это сделать?

В ходе рассмотрения гражданского дела по иску о включении имущества в наследственную массу, судья посоветовала обратиться к юристу, чтобы составить "требование о признание сделки состоявшейся". Был договор дарения долей квартиры. Правильно ли я ее понял, что мне нужно составить исковое заявление о признании сделки состоявшейся? Могу ли я подать такое заявление в рамках моего дела и как это сделать?

, Сергей, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если переход права собственности по договору дарения  долей в квартире был зарегистрирован в ЕГРН, то такая сделка уже считается состоявшейся и дополнительного признания её таковой судом не требуется. Теперь только возможно оспаривать эту сделку в судебном порядке путем признания её недействительной, если такие основания имеются.

Так, согласно ст. 164 ГК РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Казань

Вы вопрос вообще внимательно прочитали? первое предложение.

Если Вы об этом вопросе «Могу ли я подать такое заявление в рамках моего дела и как это сделать?», то да, можете. Вы вправе предъявить в суд любые требования, оплатив соответствующую госпошлину за дополнительные требования. Но ведь главный вопрос — необходимость такого требования и возможность его удовлетворения судом, а не возможность его предъявить.  А вот про необходимость и перспективы судебного решения я Вам и указал выше.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что для полноценной консультации по этому вопросу необходимо, как минимум изучить Ваши первоначальные исковые требования и приложенные к иску документы.