8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать такое заявление в рамках моего дела и как это сделать?

В ходе рассмотрения гражданского дела по иску о включении имущества в наследственную массу, судья посоветовала обратиться к юристу, чтобы составить "требование о признание сделки состоявшейся". Был договор дарения долей квартиры. Правильно ли я ее понял, что мне нужно составить исковое заявление о признании сделки состоявшейся? Могу ли я подать такое заявление в рамках моего дела и как это сделать?

, Сергей, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если переход права собственности по договору дарения  долей в квартире был зарегистрирован в ЕГРН, то такая сделка уже считается состоявшейся и дополнительного признания её таковой судом не требуется. Теперь только возможно оспаривать эту сделку в судебном порядке путем признания её недействительной, если такие основания имеются.

Так, согласно ст. 164 ГК РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Вы вопрос вообще внимательно прочитали? первое предложение.

Если Вы об этом вопросе «Могу ли я подать такое заявление в рамках моего дела и как это сделать?», то да, можете. Вы вправе предъявить в суд любые требования, оплатив соответствующую госпошлину за дополнительные требования. Но ведь главный вопрос — необходимость такого требования и возможность его удовлетворения судом, а не возможность его предъявить.  А вот про необходимость и перспективы судебного решения я Вам и указал выше. 

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что для полноценной консультации по этому вопросу необходимо, как минимум изучить Ваши первоначальные исковые требования и приложенные к иску документы.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2021