Что ему грозит и что ему делать?

Человек не платил алименты, суд присуди обязательные работы, он скрывался пол года. Что ему грозит и что ему делать?

, Вениамин, г. Липецк
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

В случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ ( а полгода скрываться, это как раз злостное уклонение) они могут быть заменены судом на принудительные работы или (что скорее всего) на лишение свободы. Уголовно исполнительная инспекция обращается в суд с соответствующим ходатайством, далее суд примет законное и обоснованное решение. Суд конечно может признать причины уклонения уважительными, но причины действительно должны быть уважительными и подтверждаться соответствующими доказательствами.

В данном случае есть смысл обратиться в уголовную инспекции, чтобы не доводить дело до объявления человека в розыск.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо обратиться в уголовно исполнительную инспекцию, они сообщат что делать дальше.Возможно суд уже произвел замену наказания, нужно уточнять

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович